Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Под покровом Петра и Февроньи

8 июля в России отмечают теплый и вдохновляющий праздник — День семьи, любви и верности. В основе торжества лежит легенда о святых Петре и Февронии Муромских. Эта история дошла до наших дней благодаря древнерусской повести. Согласно ее тексту, в XIII веке жил муромский князь Петр. 
В этот день люди отмечают важность семейных уз и выражают свою любовь и заботу друг к другу. День семьи, любви и верности также служит напоминанием о том, что семья — это основа счастливой и прочной жизни. Верующие в день праздника посещают службу в церкви, читают молитву о благополучии в семье, здоровье близких, гармонии и взаимопонимании.
Общепринятым символом праздника является ромашка. Этот цветок, который легко найти в июльские дни, вплетают в венки, собирают в букеты, дарят близким. Юные девушки используют ромашку, чтобы погадать и узнать о чувствах избранника. 
С праздником связано много народных примет. Например, дождливый день считается предвестником богатого урожая меда. А вот если погода сухая и жаркая, то грибы найти в лесах будет сложно. 
В Музее этнографии прошло мероприятие «Под Покровом Петра и Февроньи», посвященное семейным ценностям, преданности и самым теплым чувствам, которые люди испытывают друг к другу. Гостями этого праздника стали воспитанники детского сада «Ленок». В ходе этого мероприятия ребята узнали, кто такие Петр и Февронья, высказывали свои размышления на вопрос о том, что такое «семья»? Дети в игровой форме правильно определили, что нужно для счастливой семьи. Девчонки, как это и полагается, гадали на ромашке, а мальчишки «примерив на себя» роль царя выбирали невесту. 
Узорами белозерской традиционной вышивки гости украсили свое полотенце и «построили» свой дом мечты, фундаментом которого стали любовь, понимание и здоровье. 
В завершение этого праздника ребята с особым интересом смотрели мультфильм «Сказ о Петре и Февроньи». Праздничное мероприятие было наполнено весельем и радостью, теплом и семейным уютом. Все присутствующие получили море положительных эмоций и незабываемые впечатления. 
Желаем всем любви, взаимопонимания и семейного счастья!