Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

В Гатчинском парке «Сильвия» состоялась церемония перезахоронения останков 150 красноармейцев

Друзья! С радостью, гордостью и благодарностью делимся с Вами информацией, которую прислал нам наш друг Владимир Полянский - Почётный гражданин города Белозерска, представитель Вологодского Землячества в С-Петербурге:

«25-го ноября в Гатчинском парке «Сильвия» состоялась церемония перезахоронения останков 150 красноармейцев и мирных жителей, замученных и убитых немецкими фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Перезахоронение прошло рядом с памятником 25-ти комсомольцам- подпольщикам, расстрелянным немецкими  оккупантами 30.06.42 г. Сам памятник установлен в 1968 году. 

Останки были найдены поисковым отрядом «Искра» (руководитель Андрей Клементьев) в двухстах метрах от нынешнего места погребения.

Из общего числа найденных, поисковикам удалось установить по смертным медальонам только 7 имён. И среди них наш земляк Филимон Васильевич Захаров.

Филимон Захаров попал в плен в декабре 1941 года во время танковой атаки у деревни Гондузи (сейчас не существует), недалеко от Пулковских высот.

В той атаке участвовало с нашей стороны 15 танков:  два Т-34, остальные Т-26 и БТ-7. Все танки были подбиты или попали в ловушки, устроенные немцами.

Пленных свозили  в Гатчину, где у фашистов располагалось Гестапо. После допросов и пыток их расстреливали в находящемся рядом парке.

Поисковики долгое время согласовывали разрешение на проведение поисковых работ. 

Парк «Сильвия» является составной частью всего дворцово-паркового ансамбля Гатчинского музея - заповедника. 

И вот результат их кропотливой поисковой работы: ещё 150 останков наших бойцов и граждан похоронены с честью и достоинством. 

На церемонию перезахоронения пришло много местных жителей, юнармейцы, представители властных и общественных структур. После объявления митинга открытым прозвучал гимн Российской Федерации. 

Выступили глава Гатчинского муниципального района, руководитель Комитета по молодёжной политике, иерей Павловского собора г. Гатчины, командир поисковиков. Кадеты попеременно стояли в почётном карауле. В выступлениях прозвучали слова благодарности, уважения и почтения погибшим при защите Родины. 

Особая признательность высказывалась поисковикам. Из семи установленных имён погибших, удалось установить связь с родственниками  трех бойцов: Филимона Захарова, Веселова Василия и  Телешова Леонтия. 

Отдать земной поклон  своим  найденным погибшим дедушкам приехали внучки Веселова Василия и Телешова Леонтия. В ходе митинга им было предоставлено слово. 

Родственники Филимона Васильевича приехать не смогли. Мне, как земляку Филимона Захарова, тоже было дано краткое слово. В своём выступлении я использовал поэзию Сергея Орлова: «Мы ушли на заре» и отрывок из поэмы «Командир танка». Отметил, что благодаря поисковикам наш путь к окончанию той страшной войны становится всё короче и короче. Ведь по меткому выражению «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат».

Вместе со мной от земляков - белозёр на перезахоронении присутствовала Екатерина Голубева, уроженка Белозерска, сейчас проживающая в Гатчинском районе. 

В своё время по архивным  документам, воспоминаниям, следствию удалось установить и имя одного из пособников фашистов, перешедших на их сторону во время пленения в августе 1941 года и приложивших свои грязные, кровавые руки к пыткам найденных погибших. Это некий Рутченко Николай, служивший в Гатчинском СД. Лично принимал участие в допросах, пытках и расстрелах. После войны бежал на Запад и проживал во Франции до своей смерти в 2013 году. 

Митинг подходит к концу. Ведущий даёт команду на возложение цветов и венков. Гробы (18) с останками 150 бойцов Красной армии и мирных граждан опускаются в Братскую могилу... Звучит залп салюта, который дают военнослужащие армии России. 

От имени белозёр Филимону Захарову ставится цветочная корзина с лентой, на которой золотыми буквами написано: «Танкисту Филимону Захарову от благодарных  земляков белозёр и шолян».

Митинг окончен. Всех желающих Андрей Клементьев провёл к месту, где были найдены останки погибших. И ещё в продолжение этой темы: «Искровцы» в этом году нашли  останки ещё 64-х погибших от рук  фашистов. Церемониал перезахоронения состоится в следующем году. 

Никогда из нашей народной памяти не выветрятся славные и трагичные страницы истории страны, истории народа. 

 

         С уважением, Владимир». 

фото и текст автора