Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

В музей вновь поступили предметы, которые станут частью экспозиции, посвященной событиям и участникам СВО

Социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Бубнова Галина Васильевна активно содействует работе по созданию нового раздела экспозиции в Музее «Белозерск исторический», посвященного событиям СВО. Сегодня мы вновь встретились с Галиной Васильевной и участником СВО Карапановым Егором Сергеевичем.

Егор Сергеевич – житель Белозерска, выпускник средней школы № 2, участник добровольческого отряда «Невский» Министерства Обороны РФ, позывной бойца «Карапан».

Боец передал в музей на постоянное хранение и для экспонирования свои личные вещи и подробно рассказал о них. Среди предметов шеврон с изображением благоверного князя Александра Невского, в честь которого назван добровольческий отряд. Нашивка на форму Егора с трогательными словами «Дочь сказала надеть» теперь также пополнила музейные фонды. В числе переданных вещей несколько бытовых предметов, без которых нельзя обойтись в зоне проведения операции: фляга, тарелка для еды, складные комбинированные ложка и вилка, кружка. Отметим, что на кружке нанесён позывной бойца «Карапан».

Как и многим участникам Специальной военной операции Егору Сергеевичу приходили поделки и письма от детей со словами поддержки и уважения, в музей наш земляк передал один из таких предметов - ангелочка.

Выражаем огромную благодарность Егору Сергеевичу Карапанову за пополнение музейного собрания.

Напомним, что предметы войдут в число экспонатов нового раздела экспозиции в Музее «Белозерск исторический», посвящённого СВО, открытие которой запланировано в начале ноября 2024 г.