Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Автор стихотворения, посвящённого символу региона на стенде выставки «Россия», представила своё творчество в Белозерском музее

В Музее Белого озера состоялось открытие фотовыставки с потрясающим замыслом. Автором работ, представленных в экспозиции, является местная жительница Лидия Андреевна Мокиевская. Это её вторая персональная выставка творческих работ на музейных площадках.

Лидия Андреевна очень разносторонний человек. Она поэт, художник, коллекционер. И кроме этого у нее есть много увлечений: плетение из ивы, кружевоплетение на коклюшках, резьба по дереву, компьютерная графика. Она активно занимается спортом — ездит на велосипеде, плавает, катается на лыжах, руководит сообществом любителей нордической ходьбы. Лидия Мокиевская известный человек не только в Белозерске, но и далеко за её пределами.

Родилась Лидия Андреевна 31 июля 1949 года в г. Белозерске. Детство прошло на улице Коммунистической, д. 75. Закончила 8 классов, поступила в Белозерское педучилище. По окончании педучилища была направлена по распределению в Сокольский район. Начинала трудовую деятельность в Боровецкой восьмилетней сельской школе в деревне Обросово (6 км от Сокола). Преподавала немецкий язык, пение, рисование, физкультуру, одновременно была и старшей вожатой школы.

После замужества Лидия Андреевна переехала в город Кадников. Заочно закончила факультет иностранных языков Ярославского пединститута. Около 20 лет работала в школьном детском доме: сначала воспитателем, потом завучем. Последние 4 года в Кадникове была научным сотрудником музея. Около 30 лет постоянно сотрудничала с газетой «Сокольская правда», писала стихи, очерки, работала в литературном объединении «Сокол», делала передачи на радио.

В 1998 году Лидия Андреевна вернулась в родной и любимый Белозерск и стала руководителем литературного объединения «Белоозеро».

Она не на шутку заинтересована фотографией. Выставка в музее стала одним из первых мероприятий в череде событий автора в юбилейном 2024 году.

В выставочном зале вниманию зрителей представлены работы, сделанные автором из окна своего дома. Серия пейзажных снимков с одного ракурса - одни и те же объекты, которые предстают перед зрителем в утреннее и вечернее время, в дождь и снег, жарким летом и холодной зимой. Фотографии Лидии Мокиевской безусловно притягивают внимание, удивляют наблюдательностью и не требуют комментариев. А ещё, они наталкивают на мысль о том, что творческому человеку всегда есть поле для деятельности, даже если оно ограничено стенами одной городской квартиры.

Дом, в котором живет Лидия Андреевна с 2001 г., расположен в Белозерске на углу ул. Ленина и Набережная. Ранее на месте этого дома находился 2-этажный деревянный дом мещанина Кузнецова Алексея Игнатьевича. Ранее улица Ленина называлась Рождественская по названию храма Рождества Христова. Здесь и творит наша творческая уникальная горожанка Лидия Мокиевская.

Лидия Андреевна является квалифицированной кружевницей третьего разряда, имеет огромное количество собственных работ, выполненных в технике плетения кружева на вологодский манер. В своей коллекции автор имеет «Кружевную чудо-птицу», стихотворение о которой посвящено Марии Медковой, вологодской художнице и кружевнице. Именно Лидия Андреевна является автором произведения о знаменитой вологодской «Чудо-птице», которая является символом Вологодской области.

Как отмечает сама автор, своё первое стихотворение она написала ещё в третьем классе. Уже тогда это была лирика – о весне, о первых чувствах… Позже, возможно по зову сердца, вернулась к стихам уже на 2 курсе педучилища. Имеет несколько сборников рассказов, таких как весёлые произведения «Рассказики из ТАЗИКа, или Байки из баньки».

Кроме всего, Лидия Андреевна ещё и коллекционер. В молодости она начала собирать значки. В конце 1960-х годов они продавались в киосках Союзпечати, стоили от 10 до 30 копеек. Также продавались специальные кассеты для хранения. Лидия Андреевна покупала значки в Белозерске, Ярославле (где училась), во многих городах (в путешествиях и в рабочих поездках). Позднее стала обмениваться значками. Города – эта тематика, которую она избрала с самого начала для своей коллекции. В коллекции имеет несколько серий значков. Часть коллекции в 2020 подарила в музейные собрания и теперь значки с гербами городов из личной коллекции автора можно встретить на нашей выставке.

Выставка, открытие которой сегодня посетили друзья, коллеги, просто знакомые и любители творчества Лидии Андреевны Мокиевской, продолжит работу до 15 мая. Приглашаем насладиться удивительными снимками в выставочном зале Музея Белого озера по адресу г.Белозерск  ул.Викулова, д.5.

Купить билет - https://afisha.cultinfo.ru/305-fotovystavka-vzglad-iz-okna

Доступно по «Пушкинской карте».

Телефон для справок 8(81756)21345.