Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Белозерский музей онлайн/ «Нам 45» # 28. «Храм Петра и Павла в истории музея»

Храм Петра и Павла.

С 1994 по 2012 год экспозиция Белозерского областного краеведческого музея располагалась в храме Петра и Павла. Первоначально в трапезной и южном приделе был открыт выставочный зал, с 1998 года в основном объеме храма — историческая экспозиция. Четверик храма был разделен тогда на 2 этажа. На первом этаже была представлена история края с  первого упоминания и до XVII века. Посетители музея поднимались на второй этаж по узкой крутой лестнице и могли рассматривать перспективный план реконструкции города И.Г. Тимофеевой, а затем погружаться в Белозерье конца XIX – начала ХХ века с мещанским и купеческим бытом. Именно в то время, когда музей располагался в храме Петра и Павла, заведующим музеем истории края М.И. Верещагиным были воплощены в жизнь масштабные макеты: кремля, храмов, пароходов.

О том, какие выставки проходили в 1990-е годы в выставочном зале, было рассказано в видеоролике «Когда увлечен – поглощаешься выставкой полностью…» из цикла «45 музейных историй». Своими воспоминаниями в нем делилась Э.А. Норкова. У каждого работника музея, чья деятельность была связана с храмом Петра и Павла, свои особые истории.  О самом ярком мероприятии тех лет в ролике рассказывает Г.И. Алексеева.

Примечательно, что музей, который существовал в Белозерске с 1918 по 1954 в послевоенное время размещался в храме Петра и Павла! В экспозиции того музея была представлена природа края: образцы пород деревьев, чучела животных, в том числе чучело медведя, которое так хорошо помнят старожилы. Показывал музей изделия, выпускавшиеся на предприятиях города. В фондах была большая коллекция старинных книг.

 Дорогие друзья! Вашему вниманию будет также представлена небольшая видеосправка из прошлого и настоящего об истории храма Петра и Павла.