Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Церковь Ильи Пророка в Белозерске продолжат реставрировать

Ильинская Церковь. Фото со страницы врио Губернатора Георгия Филимонова

На восстановление церкви Ильи Пророка в Белозерске будет выделено 70,2 млн рублей. Такое решение озвучил врио Губернатора области Георгий Филимонов во время своего визита в Белозерский круг.

Ильинская Церковь. Фото со страницы врио Губернатора Георгия Филимонова
Ильинская Церковь. Фото со страницы врио Губернатора Георгия Филимонова

Деревянный храм Ильи Пророка, построенный в 1696 году, при Петре I, является объектом культурного наследия федерального значения. Уникальность памятника состоит в том, что до наших дней дошел целый комплекс внутреннего убранства церкви. На бревнах неба сохранились в первозданном виде росписи XVII века. Орнамент на портале перекликается с орнаментом, украшающим своды Преображенской церкви в Кижах.

Фото до переборки церкви
Фото до переборки церкви

Полностью сохранился иконостас, насчитывающий 128 икон. Писала их бригада белозерских мастеров, трудившихся также в церквях Устюжны. Известны имена двух иконописцев Михаила и Дмитрия (одна икона была подписана). Всего до нас дошли 132 храмовых образа Ильинской церкви. Иконы представлены в экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Удалось сберечь и двенадцать расписанных холстов, которыми при ремонте в XVIII веке закрывали небо церкви: часть отреставрирована, часть еще требует восстановления. Экспонаты находятся в коллекции Белозерского областного краеведческого музея.

Фото Уильяма Брумфилда. 1999 год
Фото Уильяма Брумфилда. 1999 год

Впервые реставрация Ильинской церкви проводилась в 1970-е годы вологодскими специалистами по проекту Центральных научно-реставрационных мастерских Минкультуры СССР. В 2012 году восстановлением памятника занялись вновь с использованием метода полной переборки (то есть церковь полностью разбирали, чтобы отреставрировать и собрать заново). По результатам конкурсных процедур объектом занимались два разных подрядчика, но работы не были приняты из-за ошибок, допущенных при выборе материала. Для продолжения реставрации неоднократно подавались заявки на участие в федеральной программе, но попасть в нее не удалось.

Сейчас у храма отсутствует завершение, установлена временная кровля, которая требует замены. В этом году были проведены противоаварийные работы по спасению живописи. Средства на них выделены в рамках нацпроекта «Культура» и государственной программы «Наследие Вологодчины».

Распятие. Фото Татьяны Залогиной
Распятие. Фото Татьяны Залогиной
Спас Вседержитель. Фото Татьяны Залогиной
Спас Вседержитель. Фото Татьяны Залогиной

Над сохранением росписей трудилась команда специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы под руководством реставратора I категории Василия Неустроева. Авторский надзор на объекте вела реставратор монументальной живописи высшей категории Ольга Соколова. Она же – автор методики восстановления росписей в Ильинской церкви. Небеса подрядчику достались в аварийном состоянии. Ювелирную работу необходимо было проделать, чтобы очистить и укрепить красочный слой и структуру деревянных элементов – ведь эти бревна выполняют не только декоративную функцию, но и несут конструктивную нагрузку.

Специалисты отреставрировали композицию «Распятие Христа» и центральную икону Спаса Вседержителя во внутреннем своде храма. Последняя помещена в раму и временно перенесена в Спасо-Преображенский собор Белозерска.

Выделенные из регионального бюджета 70 млн рублей позволят в дальнейшем провести комплекс реставрационных работ и полностью восстановить храм Ильи Пророка.

Параллельно начался процесс передачи памятника Русской Православной Церкви. Храм будет относиться к Успенскому приходу, пока собираются необходимые документы. При этом объект останется в безвозмездном пользовании музея и будет доступен для туристов.

«Подобная практика существует в отношении собора Преображения Господня. Храм был передан Череповецкой епархии, но музей его использует по договору. Памятник открыт для посещения туристов в летнее время. Богослужения там проводятся в праздник Преображения, 19 августа, и по решению прихода», – отмечает директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина.

По информации cultinfo.ru