Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Этих пернатых просто так в природе не встретишь: уникальные кадры птиц демонстрирует Белозерский музей

Фотовыставка «Крылатые соседи, пернатые друзья» начала свою работу в выставочном зале Музея Белого озера. Открытие экспозиции состоялось 23 ноября.

Основу выставки составили материалы фотографа Александра Хлопотина. Александр Александрович - уроженец Белозерского района, в настоящее время живет в городе Череповце. В прошлом — монтажник металлургического завода, сейчас находится на заслуженном отдыхе. В д. Никиткино Белозерского района находится его дача, где все лето живет Александр Александрович. А рядом с домом своими руками и на собственные средства он построил церковь Ильи Пророка.

Ещё в 2002 году Александр Хлопотин приступил к возведению храма. В 2009 году в храме, получившем имя пророка Ильи, провели первую службу. Сюда приходят местные жители, приезжают гости не только региона, но и со всей России и даже иностранцы - из Израиля, Финляндии, Германии, Швейцарии. Александр Александрович самостоятельно содержит храм в идеальном порядке. Это не удивительно, ведь он мастер на все руки: строитель, пчеловод, рыбак, земледелец, любящий дед и наконец - профессиональный фотограф.

Фотографией начал заниматься в 1965 году и продолжает до сих пор. Первые фотографии были сделаны на фотоаппарате «Смена-8». Ещё в 80-е годы Александр Александрович активно участвовал в работе известного в Череповце фото-клуба «Прометей», а в 2011 году основал фотоклуб «Блик». Больше всего предпочитает снимать  детей, природу и животный мир.

На музейной выставке представлены фотографии птиц. Съёмками живой природы автор увлекся только тогда, когда вышел на заслуженный отдых. Каждый день у Александра – маленькая экспедиция. В лесу, на южной окраине Череповца, куда едва доносится шум ближайшей стройки, он фотографирует птиц. На даче, в Белозерском районе, даже соорудил своеобразную фотостудию для птиц. Не каждому дано так запечатлеть момент, словить его, словно фортуну за хвост, как Александру. Это уже не фото, а настоящие истории, которые помогают увидеть необычайное в простом и прекрасное в обыденном.

На фото в экспозиции музея можно увидеть представителей из 11отрядов птиц. К слову, в мире птиц насчитывается более 10 000 видов, из которых в Вологодской области можно встретить 265. На выставке представлены фото мелких птичек из отряда воробьиных и отряда дятлов.

Работа экспозиции продолжится до 15 февраля. Посещение станет особенно интересным для самых маленьких посетителей. Обязательно запланируйте поход в Музей Белого озера с детьми (г.Белозерск, ул.Викулова, д.5).