Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«А фестиваль «Человек в кадре» в этом году будет?»

«А фестиваль «Человек в кадре» в этом году будет?» - такой вопрос уже неоднократно раздавался в последнее время. А сегодня позвонили из коррекционной школы и сообщили о том, что коллектив уже готов участвовать в опытной киноплощадке «Свой взгляд».

Будет, конечно, будет  XII фестиваль социального документального кино «Человек в кадре» памяти В.М.Шукшина. Он пройдет нынче с 6 по 9 декабря.

Напомним, что фестиваль направлен на воспитание в молодежи  духовно-нравственных ценностей с использованием инструментария социального документального кино, так как социальное кино – это фильмы, раскрывающие актуальные проблемы становления личности, проблемы отцов и детей, взаимоотношения полов в обществе, экологические, духовные, религиозные проблемы, проблемы алкоголизма, наркомании, проблемы толерантности.

 Также  целями фестиваля являются развитие творческих контактов, обмен опытом и идеями между профессиональными и самодеятельными кинематографистами, оказание поддержки творческой молодежи в сфере кинематографии, продвижение лучших образцов документального кино к широкому зрителю.

Учредители  XII фестиваля - администрация  Белозерского  района и МБУК БМР «Белозерская межпоселенческая библиотека».

3 ноября, на оргкомитете, были приняты решения о содержании фестивальной программы, о сроках и месте проведения мероприятий и других организационных вопросах.  

Сценическими площадками фестиваля станут Дом культуры города Белозерска, Белозерский областной краеведческий музей,  Белозерская межпоселенческая библиотека. Здесь состоятся киновстречи, кинопоказы, дискуссии, в которые заложены смыслы шукшинских произведений: «С чего начинается Родина?..», «Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы…», «Хочется человеком остаться…», «На сем камне», «Преодоление».

 Культуре малых народов России будет посвящен первый фестивальный день, в рамках которого планируется киновстреча и показ документального фильма «Заповедный край: тайны вепсских деревень» (ООО «Русский Север») и телемост «В гостях у вепсов» о культуре и традициях современных вепсов Ленинградской области, Карелии и Вологодской области.

Также в кинопрограмме запланированы показы документальных фильмов   Татьяны и Сергея Меньшаковых (г.Череповец), Анны Конановой и съемочной группы ВГТРК, съемочной группы ООО «Русский Север», вологодского режиссера-документалиста Марии Таранченко (г.Вологда).

Свою готовность посетить фестивальные мероприятия выразил Владыка Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский. 

Документальной литературно-музыкальной композицией «Памяти своих героев» вновь порадуют белозерских зрителей замечательные ребята из дружины юных разведчиков «Череповец» и их руководители Светлана Поцелуева и Елена Алина.

Как всегда участниками программы станут и документальные ленты, нацеленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде.

Предстоящий фестиваль предполагает демонстрацию самого большого количества документальных короткометражных лент самодеятельных авторов.

Приглашаем в Белозерск на фестиваль и в качестве зрителей, и в качестве участников со своими документальными работами. Подробности об этом можно узнать в Положении о проведении фестиваля.

 

Татьяна ГАВРИЛОВА, председатель оргкомитета.

1.11.2022