Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

История Белозерья глазами очевидца: уникальный фотоальбом Василия Кичагова представили в Алчевске

В стенах Алчевского городского исторического музея прошли встречи, посвященные выходу знакового издания — альбома «Фотохроника Белозерья 1920-1930-х годов». Книга, собравшая работы фотографа В.В. Кичагова, подготовлена и выпущена Белозерским областным краеведческим музеем.

«Эта идея является особенным подарком: ведь в этом году музей в Белозерске отмечает свое 50-летие. В честь юбилея часть тиража была передана в дар учреждениям культуры Алчевска, чтобы жители города смогли прикоснуться к истории далекого северного края. Мы искренне поздравляем коллег с этой важной датой и благодарим за столь ценный вклад в культурный обмен», - отмечают алчевцы.

Первыми гостями презентаций стали сотрудники музея и местные школьники. Для ребят это стало настоящим «путешествием во времени»: через объектив В.В. Кичагова они увидели, как менялась страна в 20-е и 30-е годы прошлого века. На кадрах ожили ключевые вехи истории — от НЭПа и индустриализации до непростых процессов коллективизации и перемен в культурной жизни общества.

Участники встреч смогли рассмотреть снимки как на большом экране, так и вживую, листая страницы подаренного альбома. Мы очень рады, что труд наших исследователей нашел такой живой отклик у читателей в Алчевске и помогает сохранять общую историческую память.

Фото предоставлены авторами постов: https://vk.ru/wall-144850774_852, https://vk.ru/wall-144850774_856 (МБУ "Алчевский городской исторический музей" ВКонтакте).