Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«История страны должна начинаться с истории семьи, деревни, поселка, города, региона, где человек родился, вырос...»

«История страны должна начинаться с истории семьи, деревни, поселка, города, региона, где человек родился, вырос, где он начал осознавать себя частью своей страны, частью большого народа», - озвучил Президент РФ Владимир Путин.

В ноябре 2023 года Белозерский музей приступил к реализация проекта «Исторический код» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, совместно с организацией-оператором Фонд «Добрый город Петербург», в рамках открытого конкурса «Среда возможностей».

Руководитель проекта Горбушева Екатерина отмечает: «Главной целью проекта являлось создание детской Студии современного краеведения «Исторический код» на базе музея. Деятельность её направлена на развитие у детей интереса к малой родине, комплексного изучения истории, традиций и ремесел родного города в формате «Погружение в историю».

В числе главных партнёров проекта Общественная организация Клуб исторической реконструкции «Белозерская дружина», Клуб исторической реконструкции «Ярь».

«Несмотря на всю красоту, богатую историю города, возможности развития, предоставляемые организациями разного уровня, у многих детей отсутствует интерес к предлагаемым занятиям, теряется привязанность к малой родине, отмечается оторванность от своих культурных традиций, прослеживается желание вырасти и переехать в другой город. Для провинциального городка это глобальная проблема», - отмечает проектная команда.

Уже на подготовительном этапе проекта по результатам анкетирование выяснилось, что 65 % респондентов любят свой город, но 43 % из них хотели бы переехать в другую местность.

«Если помочь детям понять ценность малой родины, разъяснить, что они и есть часть большой многовековой истории, ребята буду чувствовать себя комфортней в родном городе и, вероятнее всего, снизится процент желающих его покинуть.

В каждом человеке есть код памяти о прошлом, накопленное и неуничтожимое наследство прошлого, определяющее будущие жизненные пути человека. В каждом из нас спрятан свой #Исторический_код », - уверяют наставники Студии.

Участниками Студии современного краеведения «Исторический код» являются 23 юных белозёра. Командой проекта создана образовательно - досуговая программа, направленная на изучение истории Белозерского края с использованием нетрадиционных  форм организации занятий и мероприятий: археологические раскопки, легенды, строительство крепости, средневековый кемпинг, рыбалка, театрализованные и интерактивные программы, участие в фестивалях, большое количество мастер-классов и игр и т.п.

Краеведческие занятия для детей стали современными, максимально интересными и уникальными благодаря коллаборации Белозерского музея, Клубов исторической реконструкции и ремесленников.

Уже состоялись занятия по изучению природных особенностей территории Белозерского края, происхождения Белого озера, археологических данных, фактов о животном и растительном мире. На одном из занятий ребята встретились  с настоящим археологом - специалистом АНО  «Вологодский археологический центр» Алексеем Фёдоровым. А впереди  всё самое интересное…

Итогом первого года работы станет набор умений и навыков юного краеведа, которые будут представлены на «Ярмарке талантов». Каждый участник продемонстрирует свой «продукт» - поделку, доклад, фрагмент экскурсии, видеорепортаж, будет организована битва на турнире по напольной игре «Белозерская хроника». И, конечно же, подрастающее поколение обретёт более глубокие знания о родной земле, почувствует себя сопричастным к истории малой территории и её большой истории.

логотип ИКЗа деятельностью Студии  можно следить на странице сообщества ВКонтакте https://vk.com/club223250857 .

Присоединяйтесь и вдохновляйтесь. Ведь воспитание подрастающего поколения – наша общая задача.