Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Кижи: Ассамблея музейных знаний

Татьяна Залогина, директор Белозерского областного краеведческого музея, прошла стажировку в музее-заповеднике «Кижи». Стажировки проходят в рамках реализации Благотворительной программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» и Благотворительного фонда «Доброта Севера».
Восемь участников стажировочной группы из музеев Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей, городов Киров и Кострома прошли отборочный конкурс. Каждый из них составлял развернутую заявку, отвечая на вопрос - для каких профессиональных целей ему нужна учеба.
Обучающая программа делилась на 5 блоков: «Музей гостеприимный», «Музей уникальный», «Музей образовательный», «Музей разный» и «Музей – хранитель». Команда музея «Кижи» щедро делилась своим опытом, знаниями и творческими находками. Участникам стажировки показали новые выставки «Небесное послание» и «Тайна старого чулана», открытое  хранение фондовых коллекций, музейные мастер-классы и интерактивные программы. В музее-заповеднике «Кижи» накоплен большой опыт по сохранению и музеефикации памятников деревянного зодчества, включению их в работу с туристами. Создан Плотницкий Центр острова Кижи  и учебно-производственный комплекс Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова. Интересен опыт коллег в организации событий и программ на территории объекта всемирного наследия. Музей «Кижи» авторитетен в вопросах работы с местным населением и волонтёрами. На острове хорошо продумана тема брендирования и сувенирной продукции.
Татьяна Залогина отметила: Стажировочная программа ещё не закончилась и продлится до конца августа. Вместе со своим наставником мне предстоит проанализировать полученный опыт и знания и внедрить их в текущую деятельность. Своей главной задачей вижу использование новых компетенций в восстановлении и сохранении уникального деревянного памятника Белозерска – церкви Ильи Пророка 17 века. Также мы запустим новые гастрономические программы и событийные мероприятия. Общение с музейными северянами даёт мощный импульс к развитию.