Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Книга о художнике-юбиляре в библиотеке Сергея Орлова

В личной библиотеке С.С. Орлова более 400 книг разных авторов, почти все с дарственными надписями. Каждая книга по-своему интересна, а за каждым автографом - история.

Сегодня мы познакомимся с книгой В. Бродского «В. Ветрогонский».

Владимир Александрович Ветрогонский - народный художник России, член союза журналистов России. В 2023 году В.А. Ветрогонскому исполняется 100 лет со дня рождения.

Книга «В. Ветрогонский» о художнике и его творчестве, о человеке и его времени. О поколении, встретившим и узнавшим войну молодым.

«У каждого поколения своя судьба. Мир меняется. Складывается новая обстановка, возникают новые условия жизни. Время постоянно ускоряет свой бег. В наш век годы надо бы засчитывать за десятилетия. За иной год человек столько переживет, передумает, насмотрится, что в прежние времена этого хватило бы на целую жизнь».

Автор рассказывает о фронтовой судьбе Владимира Ветрогонского, подробно раскрывает его творческую биографию, анализирует работы – от фронтовых зарисовок и дипломной работы до больших индустриальных серий. Автор художественного издания Валентин Бродский - художник, искусствовед, писавший книги по истории советского и зарубежного изобразительного искусства, промышленной эстетике. Его оценки работ Владимира Ветрогонского и наблюдения за становлением и развитием художника точны, ярки и образны.

Книга «В. Ветрогонский» издана в издательстве «Художник РСФСР» в 1967 году, в ней представлены более 50 иллюстраций – репродукций картин.

На титульном листе в несколько строчек быстрым уверенным почерком дарственная надпись: «Сергею Орлову с дружескими чувствами, вспоминая «Светлану». Владимир Ветрогонский. Ленинград. 8 апреля 1969 г.»

Инскрипт требует пояснений. Сергей Орлов и Владимир Ветрогонский дружили. Оба - фронтовики, сразу после войны студенты, творческие люди, ленинградцы. Пожелания «с дружескими чувствами» - понятны. О какой «Светлане» вспоминает художник?  Даритель отсылает нас к книге Сергея Орлова с названием «Светлана». Но, это не простое упоминание. Владимир Александрович Ветрогонский является соавтором этой книги – оформителем и иллюстратором.

Поэма «Светлана» была выпущена отдельной брошюрой в издательстве «Красный Север» в 1950 году, за год до этого опубликована в областной газете.

В 1951 году переиздана в издательстве «Молодая гвардия» в твердом переплете, кроме поэмы в сборник вошли несколько стихотворений. Именно эту книгу иллюстрировал В.А. Ветрогонский. 

Рисунками оформлены обложка, фронтиспис, титульный лист, начало и окончание стихотворений. В. Бродский отмечает, что «книжная графика (В. Ветрогонского) составляет особую часть творчества художника… в ней проявляется композиционное мастерство, умение хорошо сочинить и свободно нарисовать сцену, насытить её действием». В книге «Светлана» 1951 года по иллюстрациям мы узнаем суть произведения.

«Светлана» - название колхоза, о котором идет повествование в поэме. Герой поэмы, писатель, приехал в колхоз и рассказал о важном событии – строительстве ГЭС.

Но слова «вспоминая «Светлану» - это не только напоминание о том, с чего начиналась художественно-оформительская деятельность Владимира Александровича. В какой-то мере, это – сравнение двух книг.

Описывая послевоенную деревню, её обновление, Сергей Орлов поэтизирует труд людей и труд техники.

Как огромный стальной кузнечик,

Жатка стрёкот в хлеба вплела.

Первый сноп взлетает на плечи.

Улетают перепела.

 

Жаром пышет окно сушилки,

Пусть солома снопов тепла –

Громы первые молотилка

По околице разнесла.

 

Побродивший по сельским трактам

И полям на своем веку,

Там последнюю осень трактор

Нынче празднует на току.

 

Неподвижны литые траки,

Он, как памятник, в землю влит.

Только кровь зеленая в баке

Плещет, только ремень летит…

          ***

Экскаватор встал с лопатой,

Как железный человек.

Кряжистый, сутуловатый,

Режет землю между рек.

 

Загребет её сначала,

Поднатужится слегка

И над бруствером канала

Черная летит рука.

 

А в кабине майке синей,

Щуплый, шустрый паренек,

Но без паренька машине

Как без рук и как без ног.

 

Не поднять песчинки малой,

Даже с места не сойти,

Если бы не этот малый

Лет неполных двадцати…

Герои художника Владимира Ветрогонского – шахтеры, металлурги, строители Волго-Балта, а также шлюзы, доменные печи. Художник также возвышает их труд: «Ажурные стальные фермы передач и массивные объемы доменных печей среди дымов, заволакивающих небо, с отблесками огней в сгущающейся вечерней мгле или освещенные лучами солнца, пробивающимися в разрывы облаков, образуют картины, насыщенные своеобразной романтикой, говорят о поэтическом восприятии красоты и мощи советской индустрии».

От масштабных производственных пейзажей и будней рабочих к строительству сельской ГЭС на небольшой речке Чалексе и труду колхозников – такое воспоминание-напоминание в дарственной художника Ветрогонского поэту Сергею Орлову.

Люблю строительства леса

И запах стружек на ветру.

Мне кажется, земля краса

Вся – дело человечьих рук.

 

Ты выйди в поле – как красив

Весь огненный под голубым

Полей возделанных массив,

И жаворонок бьет над ним.

 

Красив на речке водопад,

Когда его берут в тиски,

Когда в турбине загремят

Басы тяжелые реки,

 

И ночь созвездиями сёл

Заблещет в темноте густой,

И встанет, ахнув, новосел,

Той зачарован красотой.