Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«Круг притяжения»

Проект БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей» «Круг притяжения» вошёл в число победителей конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». Уже в июне начнется его реализация.

По итогам конкурсного отбора поддержку фонда получили 19 инициатив из 16 регионов России. Основными направлениями проектов-победителей  стали - геймификация пространств, изучение биологии, наследия космоса и актуальной этнографии, подготовка экспозиции под открытым небом и создание комфортной среды.

Проект Белозерского областного краеведческого музея направлен на развитие в Белозерске практики соучаствующего проектирования. В ходе реализации будет создан актуальный для территории механизм вовлечения местного сообщества в благоустройство общественных пространств. Инструментами включения станут открытые встречи, культурно-досуговые мероприятия, соцопросы и анкетирование, сбор личных историй. Местом апробации станет городской Парк культуры и отдыха.

Открытые встречи участников пройдут на базе Школы социального проектирования «Добродел», созданной при музее ещё в 2022 г. На площадках соберутся представители органов власти, учреждений и организаций, общественных объединений и населения для обсуждения проблем, возникших при реконструкции парка, поиска их решений.

На расположенной в Парке танцевальной площадке Белозерский областной краеведческий музей и Центр культурного развития организуют тематические танцевальные вечера и семейные игровые программы, посвященные эпохам 70-х, 80-х, 90-х, 00-х г.г.

На интернет-ресурсах музея и партнеров проекта появятся ролики и публикации о парке, созданные командой проекта и партнерами, пройдет акция «КругОпритяжения».

Партнерами музея в данном проекте выступили Администрация Белозерского муниципального округа, МБУК БМО «Центр культурного развития» и Молодежный парламент Белозерского муниципального округа.

 «Мы рассчитываем, что культурно-досуговые мероприятия в сочетании с другими инструментами продвижения проекта усилят общественный отклик, необходимый для успешного сбора личных историй, связанных с парком,  – отмечает автор проекта, заведующий историческим отделом Зимарев Андрей Владимирович. – Сбором историй займутся члены Молодёжного парламента и волонтёры проекта, при поддержке сотрудников музея».

На официальном сайте музея будет создана база личных историй, дополненная музейными и архивными материалами по истории Парка. На его территории появится тропа воспоминаний, маркированная информационными модулями и QR-коды с переходом на сайт с информацией.

Подробнее о мероприятиях проекта музей будет делиться в следующих публикациях. Следите за новостями на официальных ресурсах Белозерского музея.

19.04.2023