Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Летние воспоминания в фотографиях

В фондах музея хранится немало летних фотографий. Лето – это солнце, тепло, отдых, каникулы – у детей, отпуск -у взрослых. Лето – это путешествия, встреча с новым и прекрасное время, проведенное с близкими людьми. 

 

В течение июня-июля в группе музея Вконтакте мы знакомили наших подписчиков с летними снимками – воспоминаниями разных лет. Узнали о поездках поэтов Сергея Орлова и Сергея Викулова (фото 1-6).  Рассматривали снимки Белозерска и Кириллова (фото 7-16). Напомнили, что самый лучший отдых – это отдых на природе.

 

Мы, дети природы, забыли природу,

Она нам не враг и не друг,

На лоне ее не бываем по году,

А годы — костры на ветру.

Ревут города нам в усопшие души Неоном, бетоном, стеклом,

Ракетные скорости кровь нашу сушат,

И мы забываем о том,

Что где-то на сине-зеленой опушке

Стоят неподвижно дубы,

Там дрема ромашки, там слезы кукушки

И вздох журавлиной трубы.

Там ивовый прутик, как радуга, гнется

С цветной стрекозой на спине,

И кольца судьбы в деревянном колодце

Негромко звенят в глубине.

Там пахнет полынью медово и горько

От пыльной и теплой земли,

И солнце встает за ближайшим пригорком,

А не в космодромной дали.

Там вечностью веет от крыл комариных,

От ветра мгновенного смол,

От шлепанья на землю спелой малины

И тихого рвения пчел.

Сергей Орлов 1968 год.

(фото 17-22).

 

Совершили путешествие в прошлое. Чуть подробнее расскажем о «Звездном походе» 1928 года. Поход-соревнование был организован Автодором, Экипажи на моторных лодках из разных городов СССР отправлялись в путь по рекам, каналам, озерам в Нижний Новгород. Москва, Ярославль, Кострома, Казань, Пенза. Самая длинная дистанция была у белозерских водомоторников – 965 километров. Маршрут был пройден за 6 дней. Вспоминает участник похода И.П.Балдин: «По достаточно сложной в то время Шексне шли преимущественно в светлое время суток, а по Волге уже торопились – шли днем и ночью… В походе были, конечно, и приключения: садились на мель, сбивались с пути. При первой встрече с большим пассажирским пароходом (уже на Волге) чуть не оскандалились. Дав гудок и сделав отмашку, довольно лихо пролетели мимо, не сбавив хода, и тут же были наказаны: попав под волны от колес парохода, хлебнули порядочно воды и приняли холодный душ». Участников похода было четверо – А.Н. Шамарин, В.В. Кичагов, В.В. Войк, И.П. Балдин. Примечательно, что лодка с гордым название «Пионерка» была самодельной. Строилась она в доме Шамариных. Старший из знаменитых братьев-конструкторов Андрей Николаевич был инициатором и главным создателем лодки – от корпуса до мотора. Белозерская «Пионерка» пришла на финиш своевременно, приняла участие в показательных заплывах. Фотовоспоминания сохранились благодаря участнику похода фотографу Василию Васильевичу Кичагову. (фото 23-26).

 

Дорогие друзья! Лето 2023 года, мы уверены, обязательно оставит свои душевные фотографии. А впереди - осень, она, как и лето - прекрасна!

 

 

28.07.2023