Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Музей отметил 102-летие поэта Орлова чтением стихов и душевным исполнением песен

22 августа исполнилось 102 года со дня рождения великого советского поэта Сергея Сергеевича Орлова. Для Белозерска это двойной праздник, ведь именно в этот день 42 года назад был открыт Мемориальный дом-музей поэта.

Во дворике музея в этот день состоялось праздничное мероприятие. Здесь встретились друзья музея, поэты и барды Вологодской области, представители общественности и СМИ, жители и гости города для того, чтобы вновь прикоснуться к поэзии автора, ощутить ее силу и вдохновляющую энергию. Звучали стихи, песни, воспоминания. Радует и то, что среди присутствующих – юные белозёра. «Если вы сегодня впервые «прикоснулись» к поэзии Серёжи, то скорее всего, я думаю, это останется с вами на всю дальнейшую жизнь, будет присутствовать в вашем сознании, духе творчества… Как это когда-то случилось со многими из нас!», - отметила Ермакова Татьяна Алексеевна, член Литературного объединения «Белоозеро», в недавнем прошлом – сотрудник литературного отдела Белозерского  областного краеведческого музея.

Для гостей организовали экскурсию по дому-музею поэта. Новая экспозиция, которой всего чуть более трёх месяцев очень воодушевила экскурсантов, после чего состоялась мини-концерт во литературном дворике музея. Песни на слова Сергея Орлова исполняли члены Клуба авторской песни «Нота Ч» из Череповца, белозёр Александр Смирнов, а также звучали стихи «с листа» и наизусть от присутствующих гостей и произведения собственного сочинения.

«Мы очень рады, что литературная встреча прошла как настоящий праздник Дня рождения! Огромная благодарность тем, кто смог прийти сегодня к нам в гости!», - поблагодарила гостей заведующая литературным отделом Белозерского областного краеведческого музея Горбушева Екатерина Викторовна.