Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

На выставке «Куликовская битва» представят личные предметы, возможно принадлежавшие воинам с поля Куликова

В преддверии открытия выставки «Куликовская битва», которую организуют Белозерский музей совместно с музеем-заповедником «Куликово поле» при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области, музей предлагает начать знакомство с экспонатами данной выставки.

Как уже упоминалось, на выставке будет представлена часть археологической коллекции музея-заповедника «Куликово поле». Кроме предметов вооружения и снаряжения всадника будут представлены и личные предметы, возможно принадлежавшие воинам с поля Куликова.

Особый интерес представляют нательные кресты, в том числе и кресты-энколпионы – ковчежцы крестообразной формы, внутри которых находились частицы освященной просфоры или мощи святых. Они являлись оберегами от напастей и болезней, часто энколпионы брали с собой в дальние походы, в том числе и военные. Энколпионы украшались изображениями распятия и святых.
Также на выставке можно будет увидеть другие экспонаты, возможно принадлежавшие участникам Куликовской битвы – детали поясного набора, кресала, ножи.

Напоминаем, что выставка будет  размещена в выставочном зале экспозиции «Белозерск исторический» по адресу ул. Фрунзе, 28 с 23 июля по 25 сентября 2021 года.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Куликовская битва» в этот период!