Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

"Наша общая задача - сделать так, чтобы память жила… "

В Белозерском округе по инициативе Главы Денис Соловьев состоялась встреча с членами семей погибших участников СВО. Главной целью мероприятия стало общение с представителями семей бойцов, обсуждение темы разносторонней поддержки и оказания помощи родственникам.

Представитель филиала регионального отделения Государственного фонда поддержки участников СВО и семей погибших бойцов «Защитники Отечества» в Белозерске Галина Васильевна Бубнова отметила момент важности увековечивания памяти о погибших воинах.

"Я обратилась к присутствующим с призывом принять участие в этом важном вопросе. Музей в этом году ставит одной из главных целей пополнения фондов музея и создание выставочного комплекса, посвящённого белозёрам - участникам СВО. В музее есть целая экспозиция, посвящённая военной истории Белозерья. Мы по крупицам собираем факты, чтоб донести их нашим детям. Даже самые маленькие и на некоторый взгляд не важные и не знаковые предметы для нас имеют огромную ценность. Только общими усилиями мы можем сохранить эту память и донести её до подрастающего поколения. Важно помнить имена и знать тех, кто защищает нашу Родину", - комментирует участие в мероприятии директор музея Татьяна Залогина.

Мы благодарны каждому, кто сможет найти в себе силы и поделиться с нами любой информацией о своём родственнике, как это сделала семья Марушковых из д. Зорино Белозерского округа. Орденом Мужества посмертно награжден их сын ефрейтор Марушков Игорь Александрович «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» согласно Указу Президента Российской Федерации от 04 апреля 2023 г. №233сс. Ещё в марте 2023 в округ пришла трагическая новость. Наш земляк погиб в ходе проведения специальной военной операции. В честь Марушкова И.А. назван отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Белозерского индустриально-педагогического колледжа.

Мать солдата Нелли Васильевна и отец Александр Петрович передали в музей личные вещи бойца, в числе которых накопленный годами архив личных наградных материалов и документов, фото бойца, военный билет, шевроны и нашивки с формы солдата и другое.
"Мы безмерно благодарны родителям солдата за то, что они поделились с нами своей памятью. Личные вещи бойцов помогают воссоздавать образы, факты, на которых строятся музейные комплексы и находят отклик у посетителей и молодого поколения", - отметила Татьяна Валерьевна.

Наша общая задача, которую ставит перед нами государство и Президент, оказать всестороннюю помощь и увековечить память о бойцах и семьях участников СВО. Это в наших силах!