Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Об одной из самых «темных» страниц в истории Белозерья говорили на музейном уроке

Студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа побывали на музейном уроке «Преодолевая Смуту» в экспозиции «Белозерск исторический».

Смутное время является одним из важнейших периодов российской истории, когда само государство находилось на краю гибели и только объединение представителей различных сословий и территорий Российского государства смогло удержать его от падения.

В музее рассказали о фактах из общей истории - о династическом кризисе, приходе к власти самозванцев, иностранной интервенции и народном ополчении, а также из истории Белозерья и Русского Севера эпохи Смуты.

Мало кто знает, что будущий царь Михаил Романов в возрасте всего 5 лет вместе со своими родственниками около года в 1601-1602 гг. сидел в «опальной» тюрьме в городе Белоозере.

Теперь студенты знают факты об участии белозерских «ратных людей» в обороне Устюжны в феврале 1609 г., походе войск Скопина-Шуйского 1610 г., Первом и Втором народных ополчениях.

В ходе урока особенно отметили то, что Смутное время является одной из самых темных страниц в истории именно нашего города. В июле 1612 г. Белоозеро было захвачено и разграблено польско-литовским отрядом, часть города была сожжена, многие жители города и уезда погибли либо непосредственно во время разорения, либо от его последствий - голода и болезней. В этом же году город начали восстанавливать - осенью началось строительство нового острога на Белоозере, но на полное восстановление края ушло несколько десятилетий. 

Занятие ещё можно посетить до 30 ноября. Доступно по «Пушкинской карте».

Купить билет - https://vmuzey.com/event/muzeynyy-urok-preodolevaya-smutu

Справки по телефону 8(81756)22897