Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Очередной этап реставрационно-консервационных работ

Фирма ООО «Реди-Мейд» продолжает работы на монументальной живописи деревянной церкви Ильи Пророка. Напомним, что средства выделены в рамках нацпроекта «Культура» и государственной программы «Наследие Вологодчины», поддерживаемых Президентом РФ и Губернатором Вологодской области.

В.Н. Неустроев, руководитель работ, реставратор I категории рассказал о завершении очередного этапа реставрации. Одним из объектов, на которых ведется реставрация являются бревна наката с изображением Распятия.

«Завершены все основные плотницкие и столярные противоаварийные работы. Сделаны вставки древесины взамен сгнившей деструктированной. Сплоченные плоскости отфрезерованы точным современным оборудованием. Внешняя поверхность бревен обработана ручным столярным инструментом, в том числе исторически идентичным тому, с помощью которого работали наши предки». 

Реставраторы переходят после согласования всех исполнительных документов к завершающим консервационным работам с лицевой стороны и с красочным слоем. Следующий этап -   подготовка к хранению уникальных памятников.