Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Открыт набор в студию современного краеведения «Исторический код»

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М. Ломоносов.

Команда проекта «Исторический код» приглашает детей от 7 до 13 лет вступить в студию современного краеведения, которая будет работать на базе БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей» в рамках одноимённого проекта.

Сроки реализации проекта: 13.11.2023-30.09.2024

Краеведение в формате «Погружение в историю» будет самым эффективным и интересным форматом, тем более что, о таком говорят сами дети. В каждом человеке есть код памяти о прошлом, накопленное и неуничтожимое наследство прошлого, определяющее будущие жизненные пути человека. Погружаясь в историко-культурный мир родного города, дети откроют в себе СВОЙ «Исторический код».

Студия современного краеведения имеет несколько направлений развития личности: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, профориентационное направление, физическое развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.

Наставниками для детей станут опытные музейщики, мастера и ремесленники, реконструкторы и археологи. Программа разработана с целью «окунуть» детей в историю, а не дать посмотреть на нее со стороны.

Поиск, исследование, изучение традиций и обычаев, интерес к национальной культуре, укрепление здоровья с помощью старинных подвижных игр, стрельбы из лука, рыбалки, познание своих корней, проектная деятельность — все это способствует формированию тех ценностей, которые необходимы сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми.

В результате реализации проекта дети, посещавшие студию современного краеведения, узнают важные исторические факты, научатся работать в команде, а также проявлять себя, свои лидерские способности, реализуют свой творческий потенциал, усовершенствуют свои творческие способности.

Детский коллектив студии также получит уникальную возможность встретиться и работать со специалистами в области археологии, исторической реконструкции, ремесленниками и мастерами, ведущими экскурсоводами города и сможет воссоздать своими руками предметы быта, промысла и элементы декора, традиционных для Белозерья. Дети примерят на себя роли палеонтолога, актера, экскурсовода, лучника, рыбака, жителя средневекового города и др., проанализируют свои способности в разных сферах жизнедеятельности, оценят возможности для реализации замыслов.

Команда проекта уверена в том, что после первого года работы студии, желающих вступить в ряды юных исследователей станет больше. А опыт участия в занятиях студии поможет понять себя, полюбить свой город, определиться с будущими ориентирами детей.

Чтобы стать частью нашей команды, необходимо заполнить форму регистрации и направить ее на электронный адрес: Orlov@belozermus.ru или в личные сообщения Катя Горбушева.

Проект «Исторический код» реализуется при поддержке Фонда Тимченко совместно с организацией-оператором БФ «Добрый город Петербург», в рамках открытого конкурса «Среда возможностей».

Вложение