Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Открытие новой экспозиции Мемориального дома-музея поэта С. С. Орлова

Сегодня страна празднует праздник Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией, но для жителей города Белозерска сегодня двойной праздник. Белозера горды тем, что именно в этот день вновь открыл свои двери Мемориальный дом-музей поэта С. С. Орлова с новой экспозицией. Ведь Сергей Орлов своей жизнью и творчеством доказал сыновью любовь к Родине и воинскую доблесть по защите её рубежей.

По его стихам можно проследить биографию и частично хронологию событий, в которых участвовал старший лейтенант, командир танка и танкового взвода тяжёлых танков КВ - Сергей Сергеевич Орлов.

Его поэзия является пусть не документальным, но правдивым свидетельством истории. Стихи Орлова, написанные на фронтах Великой Отечественной войны, актуальны и сейчас, как никогда.

Новая экспозиция никого не оставит равнодушным. На открытии музея выступили почётные гости. Заместитель Губернатора Вологодской области Каманина Лариса Владимировна отметила: «Великая Победа выстрадана солдатскими руками и их жизнями, все герои Отечественной войны – это пример силы духа, мужества и преданности своей Родине для будущих поколений. Я уверена, что каждый, кто посетит новую экспозицию мемориального дома-поэта  будет чувствовать великую благодарность перед нашими героями, каким уж точно был белозерский поэт-фронтовик Сергей Орлов».

Начальник Управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела Департамента культуры Вологодской области Шевцов Дмитрий Сергеевич поздравил присутствующих с Праздником Победы и знаковым событием, которое состоялось именной в этот день.

Глава Белозерского муниципального округа Соловьёв Денис Александрович также обратился к гостям события, поздравив с праздником и выразив, наверное, чувства каждого из белозёр: «Мы гордимся нашим земляком,  увековечиваем память о нём и бережно её храним!».

Директор Белозерского областного краеведческого музея Залогина Татьяна Валерьевна поблагодарила всех присутствующих за работу, поддержку, понимание и отметила, что теперь благодаря слаженной работе и общим усилиям Мемориальный дом-музей поэта Сергея Орлова стал самым  современным литературным музеем в Вологодской области.

После ремонта 2021 - 2023 гг. экспозиция кардинально изменилась, практически полностью поменялась художественная концепция (бюро «АРТ-Терра», генеральный директор М.Н. Коростелева, автор Олег Николаев, г. Санкт-Петербург). Она построена на принципе инсталляции: каждому залу задается своя композиционная и ритмическая структура, свой художественный образ.

Во входной зоне и в каждом зале размещены крупноформатные фотографии поэта, создающие ощущение его присутствия в экспозиционном пространстве и передающие исключительность его человеческих качеств, что подчеркивают все мемуаристы.

Во входной зоне экспозиции посетителей встречает с фотографии сам поэт Сергей Орлов, в сопровождении одного из самых значимых для жителей Белозерска стихотворения «Белое озеро».

Здесь же на фоне панно (карта Белозерского района) расположен экспозиционный модуль «Писатели Белозерского края» (Виталий Гарновский, Юрий Арбат, Надежда Белозерская, Иван Порошин, Сергей Викулов, Леонид Беляев, Алексей Шадринов) и бронзовый бюст Сергея Орлова, созданный ленинградским скульптором В. П. Астаповым, танкистом, участником Великой Отечественной войны.

Очень интересным, особенно для несовершеннолетних, является зал «Детство Сергея Орлова», с которого начинается экспозиция и история жизни Сергея Сергеевича. Он посвящен увлечениям, интересам будущего поэта, выявленным по автобиографическим текстам, а также воспоминаниям о его детстве в д. Мегре, затопленной в 1964 г. и жизни в г. Белозерске.

Здесь посетитель сможет увидеть воды Белого озера, под которыми находится деревня Мегра, модуль «Как растут стихи?». На «грядках» размещены интерактивные задания, которые способствуют развитию образного мышления и, возможно даже, стихотворного таланта.

Второй зал «Мир и война» строится на контрасте мирной жизни и войны. Мир репрезентируется интерьером дома Орловых 1930-х годов, воссозданным по воспоминаниям, и экспозиционным сюжетом, посвященным учебе в Карело-Финском университете в Петрозаводске. В этом зале чувствуется переломный момент в жизни Сергея Орлова, когда жизнь разделилась на «до» и «после», что можно проследить и по представленным рукописям стихотворений, которые носят «дневниковый» характер.

В основе комплекса «Боевой путь поэта-танкиста» - карта с обозначением боевого пути Сергея Орлова, подаренная музею полковником в отставке Геннадием Андреевичем Кочуровым. На карте обозначены точки главных боев, в которых участвовал Орлов; названия воинских частей, в которых он воевал, информация о положении на фронтах и т.д. Карта обладает высокой военно-исторической информативностью, что позволяет использовать ее в разнообразных занятиях для школьников, посвященных не только поэту, но и истории Великой Отечественной войны.

В этом зале и крупноформатная фотография Сергея Орлова – улыбающегося танкиста, кадр из фильма военных лет «Поэты Волховского фронта» (оператор А. Богоров). Здесь же посетитель сможет увидеть информацию о наградах, документы и личные вещи старшего лейтенанта, командира танка и танкового взвода Орлова.

Экспозиционный модуль «Письма с фронта» позволяет проследить связь Сергея Сергеевича со своей семьей: с мамой Екатериной Яковлевной и братом Дмитрием, обмен фотографиями.

В зале посетитель сможет увидеть книгу «Фронт», изданную в Челябинске в 1942 г. и бережно хранящуюся в фондах Белозерского областного краеведческого музея, фрагменты военной хроники и услышит аудиозаписи стихотворений, записанные Сергеем Орловым.

В залах «Детство Сергея Орлова» и «Мир и война» появились и новые экспонаты – макеты самолетов, подаренные музею С. М. Катичевым.

Следующий, третий зал «Война глазами танкиста» дает образ войны «изнутри», глазами, проживающего войну солдата. Об этом, по сути, все военные стихи Орлова, в них рассыпаны реалии. Сам Орлов горел в танке дважды.

Экспозиция этого зала построена на разорванных ритмах, что символически передает и разрушительность войны, и создает ощущение тесноты, неуюта. Обрывки фраз, взятые из стихотворений Сергея Орлова, покажут реалии «войны в танке»: от тесноты, холода зимой и пекла летом, смотровой щели, рычагов, газойля… до риска сгореть в танке.

Здесь можно увидеть «Последний бой» танкиста, проходивший у д. Гора в далеком 1944-м году и услышать рокот танка, взрывы и, конечно же, победные стихи.

Четвертый зал экспозиции посвящен памяти о Великой Отечественной войне. В случае Сергея Орлова, память включает в себя несколько измерений: внешний облик поэта, обожженного в танке; сообщество друзей-фронтовиков, затем – коллег-литераторов;  стихи о войне на основе опыта переживаний фронтовика-ветерана; сценарий фильма «Жаворонок»; стихотворение «Его зарыли в шар земной…», ставшее одним из главных стихотворений национальной памяти о Великой Отечественной войне.

В этом зале посетитель сможет узнать фронтовое поколение Сергея Орлова (И. П. Малоземов, И. И. Бузин, С. В. Викулов, Б. М. Пидемский).

Доминанта зала – инсталляция, архитектурно организованная кругом, символически обозначающим планету Земля, и двумя вогнутыми плоскостями («млечные пути»). В кругу транслируется видео - сюжет, созданный на основе фрагментов фильма «Жаворонок» (сценарий С. Орлова, М. Дудина).

Последний, завершающий зал экспозиции «Жизнь после войны», посвящен послевоенной жизни поэта Сергея Орлова.

Экспозиционное повествование выстроено в целом по хронологии, при этом призвано репрезентировать многогранность и разнообразие послевоенной жизни поэта: учеба в Ленинградском университете и Литературном институте, работа в редакции журнала «Нева», работа в Союзе писателей и, конечно, семья.

Пространственно-художественное решение экспозиции как раз отражает эту многогранность. Используются вертикальные модули, большинство из которых – поворотные. На внешней поверхности даны архитектурные образы периодов биографии Орлова: Белозерск – Ленинград – Москва… Документы и фотографии экспонируются как с внешней, так и с внутренней стороны модулей.

Центром экспозиции является инсталляция «Рабочий стол поэта». В ее основе мемориальные вещи С. Орлова: рабочий письменный стол, пишущая машинка. На стене за столом – карта звездного неба. Она указывает на увлечение астрономией, внеземными цивилизациями, прошедшее через всю жизнь поэта. Есть еще важный смысл образа звезд над письменным столом: он указывает на своего рода двойное измерение послевоенной жизни Сергея Орлова. С одной стороны: литературный работник (редакции журналов) и литературный чиновник (Союз писателей). С другой стороны: поэт, пишущий крайне много, как выяснилось после смерти, и в основном «в стол», не для печати.

Находясь в этом зале, можно почувствовать себя в центре вселенной, имя которой Сергей Орлов.

Память о Сергее Орлове – это прежде всего поэтическое наследие. В экспозиции представлены издания большинства сборников Сергея Орлова, на которые можно не просто посмотреть, а взять в руки и найти для себя свое, Орловское стихотворение.

Оформлением экспозиции занимались очень увлеченные и ответственные люди, мастера своего дела. Музей благодарен экпозиционерам из Санкт-Петербурга (ООО «Промстроймодуль», генеральный директор И.Г. Перунов) и Йошкар-Олы (ООО «Ваяние», генеральный директор Школяров Владимир Николаевич), выполнившим работы качественно и в срок.

С новой экспозицией познакомила гостей заведующая литературным отделом Белозерского областного краеведческого музея Горбушева Екатерина Викторовна, проникновенные стихи читал Зимарёв Андрей, с музыкальным подарком выступили представители ансамбля «Вдохновение» (под руководством Терёшиной Л.В).

Поздравительные слова от лица педколлектива и родительской общественности озвучила директор МОУ СШ №2 имени С.С.Орлова г.Белозерска Миронова Елена Валентиновна, а также со словами приветствия и поздравлений  высказалась руководитель ЛитО «Белоозеро» Лидия Андреевна Мокиевская.

В день Победы состоялся день открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны, вдов и детей войны, для семей участников СВО.

Приглашаем посетить дом-музей поэта С. С. Орлова! Ждем Вас по адресу: г. Белозерск, ул. Дзержинского, 12.

Записаться на экскурсию можно уже сейчас по тел.: +7 (81756) 2-28-97 или +7 991 474 58 08.

9.05.2023