Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Открытие выставки «Зажигая свет души…»

В рамках  программы «Культурный экспресс» в Белозерском музее  состоялось  открытие  выставки «Зажигая свет души…», посвященной году педагога и наставника. 

2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников. Мероприятия Года направлены на повышение престижа профессии учителя.

Выставка «Зажигая свет души…», из фондов Вологодской областной картинной галереи знакомит зрителей с творчеством художников, отдавших много сил и времени преподавательской деятельности. Она сформирована из произведений, хранящихся в картинной галерее. На выставке представлены как живописные работы, так и графические листы советских и российских художников, педагогов и наставников. Здесь присутствуют пейзажи, портреты, натюрморты и жанровые картины. Среди 13 представленных  авторов народные художники В.А. Ветрогонский, А.Ф. Пахомов, Ю.И. Пименов, В.Н. Страхов, А.Н. Блиок и другие.

На встречу по поводу  открытия новой выставки пришли белозерские художники, учащиеся и преподаватели Белозерской школы искусств, педагоги, отдавшие много лет преподавательской деятельности, жители города. Куратор выставки - заведующая сектором отдела современного искусства Вологодской областной картинной галереи, член Союза художников России Марианна Ивановна Мурашова провела очень интересную и познавательную экскурсию по выставке, ответила на вопросы зрителей.

Украшением встречи стал фортепианный дуэт преподавателей Белозерской школы искусств. В исполнении  Акимовой Елены Александровны и Акимовой Арины Артемовны прозвучали три музыкальные композиции.

В Белозерск выставка приехала благодаря проекту Губернатора ВО «Культурный экспресс».

Выставка «Зажигая свет души…» ждет своего зрителя каждый день, кроме понедельника с 10.00 до 17.30 часов по адресу: ул. Фрунзе, д. 28. Вход на выставку свободный. Телефон для справок: 8 (81756) 2-22-10

Приглашаем увидеть! До 5 ноября.

Доступна экскурсия по «Пушкинской карте» https://vmuzey.com/event/zazhigaya-svet-dushi