Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Пьеса А.Н. Островского из прошлого века

27 марта отмечается день театра. Это праздник всех, кто связан с волшебным и прекрасным миром перевоплощений и чудес. Мы предлагаем познакомиться с музейным раритетом – пьесой А.Н. Островского, изданной 95 лет назад!

12 апреля 2023 года исполняется 220 лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Пьесы Островского стали популярными при его жизни во второй половине ХIХ века, не сходили с театральных сцен в ХХ веке, остаются популярными и сейчас. Пьесы входят в репертуар не только профессиональных театров, но и самодеятельных театральных коллективов.

В фондах музея хранится интересное издание комедии А.Н. Островского «Свои люди – сочтемся!». Эта пьеса была первой в творчестве драматурга, острой сатирой она вызвала возмущение купечества и была запрещена императором Николаем I.  Зрители смогли увидеть постановку пьесы лишь в 1861 году, спустя почти 20 лет после её появления.

Чем примечательна музейная брошюра с пьесой А.Н. Островского?

Во-первых, годом издания – 1928. Во-вторых, где и кем она была выпущена, и, в-третьих – содержанием вступительных статей.

Итак, комедия «Свои люди – сочтемся!» вышла в виде брошюры в издательстве «Крестьянской газеты» и является 14 выпуском серии библиотеки журнала «Деревенский театр». Еще раз обратим внимание – 1928 год, издание предназначено для деревенских жителей! Время, когда многие просто не умели читать, когда страна была охвачена ликбезом – борьбой с ликвидацией безграмотности. Но! Тем не менее, классическое произведение было предназначено не только для прочтения и изучения, но и для постановки в деревенском театре.

Статья «Островский и его первая пьеса» дается с пояснением, что её можно прочитать перед спектаклем, как вступительное слово. История постановки, анализ пьесы заканчивается обращением к зрителю.

«В ней (пьесе) есть многое, что живо еще во враждебных пролетариату и крестьянству группах - в кулачестве, в городских нэпманах. Возможно, что деревенский житель в действующих лицах пьесы узнает и сейчас многих своих знакомых из кулацких и мещанских кругов деревни».

Авторы статей неизвестны, они скрыты за инициалами, и это тоже отличительная особенность печати 1920-1930 годов.

В статье «В помощь руководителю постановки пьесы «Свои люди – сочтемся» подробно рассматриваются следующие вопросы:

  1. Что нужно вскрыть и показать зрителю при постановке данной пьесы
  2. Как пьеса написана. При этом, дается пояснение, что такое диалог, монолог.
  3. Характеристика действующих лиц.
  4. Как эту пьесу играть.
  5. Репетиционная работа.

 

Любопытно замечание автора: «Все мы знаем, как обычно готовятся спектакли на деревенской сцене. За несколько дней до выступления собираются кружковцы, прочитывают пьесу, а иногда и не читая её наскоро распределяют роли и без лишних разговоров идут репетировать на сцену. При такой постановке дела «Свои люди - сочтемся» кружок не подымет, не осилит».

Следующий автор под инициалами «КМ» подробно рассказывает о гриме и реквизите, дает характеристики действующих лиц. Приведем отрывок из пояснения, как составлять костюм для Липочки. «…Если нет длинной юбки, а есть две короткие, одну можно надставить другой, приметав на живую нитку в виде широкой оборки ту из них которая шире к той, которая уже. Конечно, предварительно нужно отпороть пояс и распустить сборки. Сделать это нетрудно, и после спектакля также нетрудно восстановить первую юбку. Чтобы платье было пышное, надо его слегка подкрахмалить и под него надеть несколько юбок. … Здесь нужно сказать, что не только в деревенском театре приходится приспосабливать то, что есть под руками, чтобы сделать себе театральный костюм. В провинциальных городских театрах актрисы всегда таким же образом приспосабливают свои платья к каждому спектаклю. Ведь спектакли там идут ежедневно, пьесы все разные, и разных костюмов не наготовишься, поэтому к одному и тому же платью приметываются разные отделки, надеваются разные пояса, косынки и банты, по-другому причесывается голова, и получается к каждому спектаклю нужная для данной пьесы фигура». Советы деловые и практичные!

Сама брошюра напечатана непривычно для современного человека: бумага – низкого качества, между строчками интервала нет. Чувствуется экономия во всем!

Брошюру с пьесой А.Н. Островского передала в музей Е.Ю. Козлова. Книга принадлежала ей бабушке - Елизавете Георгиевне Козловой, учителю русского языка и литературы, преподававшей в Белозерском педагогическом училище.

27.03.2023