Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Праздничная «Ночь искусств» - 2023 состоялась в Белозерске

Поистине праздничным выдался музейный вечер в День народного единства в Белозерске. Белозерский областной краеведческий музей вновь присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств».

В год педагога и наставника гостям мероприятия предложили окунуться в атмосферу изобразительных и музыкальных искусств. Выступления преподавателей образовательных учреждений города наполнили выставочный зал праздничными мелодиями.

По-настоящему захватила дух аудитории игра «Что? Где? Когда?». Здесь воссоздали атмосферу подлинных интеллектуальных соревнований между «знатоками» и зрителями. Время на раздумье, ответ от одного из участников, назначенного командиром команды, видео-вопросы и другое – всё, как в настоящей телевизионной игре.

В самый разгар вечера развернулась «ярмаНка». Интерактивная этнографическая программа по мотивам ярмарочных гуляний в Белозерске погрузила присутствующих в эпоху торгового Белозерья. Как известно, главных ярмарок на Белозерье было 3: Рождественская, Алексеевская и Преображенская. Каждая из них являла собой масштабное праздничное действо: весёлая, бойкая торговля, традиционные беседы, чтоб «сбить» цену на товар у умелых торговок и незабываемая встреча с заядлыми торговцами, такими, как Пётр Петрович Болтушко. Он посетил этим вечером участников акции в Белозерске, уж от него-то с пустыми руками никто не ушёл.

«Своя игра «Литературное Белозерье» проверила на знания фактов из жизни и творчества известных белозерских поэтов Сергея Орлова и Сергея Викулова всех присутствующих.

В течение вечера у всех желающих была возможность познакомиться с собранием художественных работ под названием «Зажигая свет души…». Выставку из фондов Вологодской областной картинной галереи посвятили творчеству художников, отдавших много сил и времени преподавательской деятельности, а в Белозерске она побывала благодаря программе Губернатора «Культурный экспресс». 5 ноября выставка заканчивает свою работу.

В течение вечера «кипела» работа игровой площадки для детей «Охота на рыбалку», где можно было построить лодку «Белозёрку», «запустить» рыбку в Белое озеро и устроить настоящую рыбалку, наловить «Белых коров» на удачу, собрать настольные пазлы и даже разгадать секрет кубика-рубика. Подарком для гостей вечера стала игровая площадка коллектива КИР «Белозерская дружина». По традиции весь вечер была возможность мастерить – в этом году текстильную аппликацию или миниатюрный блокнотик из одного листа бумаги.