Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Предметы из Белозерского музея на выставке в Кириллове

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике работает межрегиональная выставка "Художественные центры Русского Севера. Вологда, Сольвычегодск, Каргополь, Великий Устюг". На ней показаны 4 памятника из коллекции Белозерского музея, среди которых иконы и подсвечник «Тощая свеча» 1659 г. 

Подсвечник тощая свеча или поставная свеча – это большой напольный подсвечник с цилиндрическим основанием большого диаметра. Деревянные подсвечники делают из целого ствола дерева.  Так как дерево поддается гниению, внутреннюю часть убирают и остаются тонкие стенки, поэтому свечи называют «тощими». Возможно и другое происхождение названия - по контрасту с большими размерами.  Подсвечники обычно нарядно украшают орнаментальной росписью, резьбой и надписями. 
Подсвечник «тощая свеча» - это особенность ХVI- ХVII веков, в ХVIII они уже были редкостью.
Наш   подсвечник   выполнен из цельного ствола дерева лиственной породы с выдолбленной сердцевиной. Древесина ствола убрана внутри до толщины 3,5-4 см.  
На подсвечнике до реставрации по всей поверхности были многочисленные следы воска в виде подтеков. По нижнему торцу на расстоянии 11-12 см от края древесина была обнажена. Паволока и роспись были утрачены из-за огня. Реставраторами был определен ожог 9х3 см глубиной до 0,5 см. В 2011-2012 годах наш редкий музейный прошел реставрацию в Вологодском филиале ВХНРЦ им. ак. И.Э.Грабаря. Выполняла сложную и тонкую работу реставратор высшей категории Тамара Петровна Рыбакова.
Внешняя сторона подсвечника расписана многоцветным декоративным орнаментом. Мотивы орнамента напоминают по своей конструкции оконные решетки, скрепленные между собой полосками с изображением декоративных шляпок гвоздей.  Цветочные трехлепестковые розетки распустившихся голубых и зеленых цветов оживляют разноцветный орнамент. Отличительной особенностью подсвечника  является отсутствие левкаса и использование краски желтого цвета в качестве левкаса и общего тона под орнаментальную роспись. 
Белозерский подсвечник имеет очень содержательную надпись, при этом ставя перед исследователями множество вопросов.
Летопись белым цветом на черном фоне окаймляет верхнюю часть свечи. В центре летописи в круге  изображение Голгофы с надписями. Четко просматривается пирамида со ступенчатыми краями, восьмиконечный  крест. Символы страсти - копье и трость изображены в виде линий с окружностью на концах. Рядом буквы, обозначающие надпись: «Иисус Христос Царь Славы». Надпись на свече дает дату изготовления подсвечника, место нахождения и фамилию заказчика-дарителя.
«ЛЕТА 7167 ГОДА ИЮНЯ В 7 ДЕНЬ ПОСТАВИЛА СВЕЧУ В ЦЕРКОВЬ ПРЕСВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ВДОВА ЕВДОКИЯ АНИСИМОВИЧА ФЕДОРЦОВА ЖЕНА».
Выставка работает в Народном доме до 6 августа 2023 года.