Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Президент России и Патриарх Руси увидели в Третьяковке икону из музея Белозерска

Президент России и Патриарх Руси увидели в Третьяковке икону из музея Белозерска

В День России Президенту нашей страны Владимиру Путину и Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу во время посещения Государственной Третьяковской галереи показали уникальную икону из фондов Белозерского областного краеведческого музей.

Руководитель страны и предстоятель РПЦ ознакомились с экспозицией «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского». Как сообщает сайт www.kremlin.ru, выставка объединила порядка 100 живописных произведений искусства из 37 российских музеев и трех частных коллекций, а также редкие исторические артефакты. Среди представленных экспонатов – полотна в жанре исторической картины конца XVIII – начала XX века, посвященные важнейшим событиям в истории страны: от Крещения Руси до Первой мировой войны.

Директор Белозерского краеведческого музея Татьяна Залогина сообщает о том, что в Москву отправились образа и картины, включенные в исследовательский труд «Образ Святого Александра Невского в русском искусстве XVI – начала XXI веков», изданный в 2020 году кандидатом искусствоведения, иконописцем Александро-Невской Лавры Дмитрием Мироненко (по информации ИА «Вологда Регион»).

Ранее Белозерский музей сообщал о том, что икона из Белозерского музея вошла в каталог, посвященный 800 — летию князя Александра Невского .

В издание включены художественные памятники из крупнейших музеев нашей страны – Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, музея древнерусской культуры и искусства имени Андрей Рублева. Свои произведения представили также вологодские музеи — Вологодский музей-заповедник, областная картинная галерея, Великоустюгский музей-заповедник. Белозерский музей представил в книге икону начала ХIХ века «Святой Александр Невский». На иконе князь изображен в воинских одеяниях и императорской мантии. В правой руке он держит опущенный меч, в левой — стяг с изображением Спаса Нерукотворного.

Официальное открытие выставки «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» пройдет в Третьяковке 16 июня. Директор Белозерского музея  Татьяна Залогина станет участником мероприятия.