Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Проект «Круг притяжения»: история рассказанная музейными архивными документами

1 июня Белозерский музей запустил проект «Круг притяжения», среди задач которого сохранение истории Парка культуры и отдыха. В рамках интернет-акции под хэштегом #КругОпритяжения в социальных сетях стали появляться личные истории белозер, связанные с парком. Сотрудниками музея ведется работа по изучению музейных и архивных материалов. Предлагаем вашему вниманию первую историю от музейщиков.

История Парка культуры и отдыха г. Белозерска насчитывает уже более 100 лет. Первоначально он назывался Городским садом. Сад был разбит в центральной части Белозерска во второй половине XIX в. На хранящемся в фондах музея плане города 1850-1860-х гг. видна территория будущего сада. Под цифрой 6 отмеченные торговые лавки, на месте которых разбили Городской сад.

В 1870 г. принимается Городское положение, вводившее новую систему самоуправления. К ведению городских дум и управ относилось благоустройство города, в том числе открытие и содержание городских садов, парков и прочих мест отдыха.

Для Городского сада в Белозерске отвели часть торговой площади. С южной стороны сад ограничивался улицей, которая получила название Садовой (в настоящее время – улица Сергея Викулова), с западной – улицей Спасской (Дзержинского), с восточной – улицей Красный Порядок (Фрунзе) и территорией женской гимназии, а с севера – торговой площадью и каменными торговыми рядами.

Виды на Городской сад Белозерска сохранились на почтовых карточках начала ХХ в. На одной из них кроме сада изображена Белозерская женская гимназия. Здание гимназии, построенное в 1875 г., и хозяйственные постройки располагались на территории, прилегающей к парку.

Городской сад стал свидетелем изменений, произошедших в Белозерске после 1917 г. Об этом мы расскажем в следующей истории.

Проект «Круг притяжения» реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

26.07.2023