Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Проект «Круг притяжения»: вторая история, рассказанная музейными и архивными документами

Крестный ход в Иванов день

Белозерский музей реализует проект «Круг притяжения», среди задач которого сохранение истории Парка культуры и отдыха. Предлагаем вам вторую историю о Парке, рассказанную музейными и архивными документами.

Городской сад стал свидетелем изменений, произошедших в Белозерске после 1917 г. В фондах музея сохранился архив фотографий 1920-1930-х гг. за авторством Василия Васильевича  Кичагова. В этой коллекции есть кадры с Городским садом, в котором В.В. Кичагов фотографировал различные мероприятия.

1920-е гг. были переходным периодом, когда  многие дореволюционные традиции еще продолжали существовать. Примером является крестный ход в Иванов день. На заднем фоне мы видим Городской сад, а также здания Женской гимназии и Городского училища.

Но намного чаще в эти годы Городской сад наблюдал митинги и другие мероприятия советской власти. На следующих двух фотографиях запечатлены:

- митинг, проходивший на территории Городской площади и сада;

- участники комсомольских гуляний в Городском саду в честь 12 Международного юношеского дня в 1929 г.

Часто подобные мероприятия приурачивались к православным праздникам для отвлечения молодежи. На следующей фотографии запечатлены комсомольские гуляния в Духов день в 1928 г. Хорошо видна довольно крупная крытая площадка на территории Городского сада. Она использовалась для выступлений, представлений, танцев и т.п.

Сохранилось несколько фотографий с митингов в Горсаду, проводившихся к первым выборам в Верховный Совет СССР в 1937 г. и РСФСР в 1938 г. На одной из них запечатлены работники Белозерской машинно-тракторной станции. А на другой – преподаватели и учащиеся колхозной школы.

Следующая фотография дает примерное представление о расположении ранее упомянутой крытой площадки и напоминает о судьбе городских храмов. Вдалеке за спинами работников Белозерского комитета кооперации виднеется перестроенный в 1932 г. под пожарное депо храм Иоанна Богослова. Церковь находилась напротив Городского сада, через улицу Спасскую (Дзержинского).

Этот же храм до его перестройки попал на фотографию праздничного шествия по улице Садовой.

Фотография 1924 г. зафиксировала изменение облика здания женской гимназии, в котором расположилась школа-семилетка водников.

Немного информации об обустройстве парка дают фотографии 1927 г. Видно, что Городской сад, как и часть Городской площади, ограждался  деревянным забором  (деревья Горсада виднеются в левой части фотографии).

Именно на этой части площади рядом с Городским садом установили первый в Белозерске памятник В.И. Ленину.

На территории же Городского сада был установлен памятник С.М. Кирову.

Из документов, предоставленных архивным отделом Администрации Белозерского муниципального округа, известно, что в 1937 г. Городской сад имел штат работников из 4 человек: директор, садовник, помощник садовника и сторож. Сотрудники отвечали за сохранность сада, ухаживали за зелеными насаждениями и цветами. Директор был обязан организовывать обслуживание отдыхающих в вечернее время и наблюдать за сохранением общественной тишины и порядка. Вход на территорию Городского сада был бесплатным. Горсад находился на хозрасчете, для чего директору разрешалось проводить платные мероприятия. Возможно, впоследствии за вход также стали взымать плату, т.к. в фондах музея хранится пропуск на свободный вход в Горсад от 1940 г.

О жизни Городской сада после переименования в  Парк культуры и отдыха мы расскажем в следующей истории.

Проект «Круг притяжения» реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.