Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Проект «Круг притяжения» вышел на предпоследний этап

1 июня 2023 года в Белозерске стартовал проект «Круг притяжения» при поддержке Фонда Потанина, направленный на возрождение Парка культуры и отдыха. Среди задач проекта – сохранение истории парка, создание в нем Тропы воспоминаний и разработка новой концепции его реконструкции.

За прошедшие месяцы нам удалось изучить значительную часть музейных и архивных документов, связанных с парком. Благодаря откликнувшимся на призыв жителям и уроженцам края появились воспоминания о парке и фотографии разных лет. Исследовательская работа продолжается. Будем рады всем, кто пополнит нашу базу воспоминаний и фотографий.

В рамках проекта проводится социологическое исследование. Встречи с фокус-группами и анкетирование жителей позволили выявить основные запросы к благоустройству парка и готовность участников исследования включиться в процесс реконструкции. Своими идеями об облике будущего парка белозера делятся на открытых встречах, которые регулярно проходят в музее. На этих мероприятия выступили эксперты из Тотьмы. Они поделились опытом благоустройства общественных пространств в малом городе. Записи всех встреч опубликованы в сообществе проекта в «ВКонтакте» (https://vk.com/krug_pritazhenia).

В прошедшее летом сотрудники и артисты Белозерского дома культуры провели семейные игровые программы и дискотеку в стиле ретро. Кстати, летом 2024 танцплощадка вновь соберет нас, чтобы окунуть в атмосферу прошлых десятилетий. Приходите, быть может, в памяти всплывут интересные истории, связанные с парком.

Это далеко не все события проекта. Позади обработка и публикация предоставленных воспоминаний, субботник (надеемся, что первый в череде многих), разработка логотипа проекта и раздела сайта для публикации историй о парке и много других вопросов. 

Впереди нас ждет создание Тропы воспоминаний. Благодаря QR-кодам посетители Парка смогут познакомиться с базой личных историй на сайте Белозерского музея. Любой проект завершается подведением итогов. В сентябре в стенах музея соберутся команда и партнеры проекта, волонтеры и включившиеся в работу белозера.

логотип Круг притяженияМы надеемся, что этот проект поможет в достижении большой и важной цели – развитие соучаствующего проектирования. Ведь активное включение местного населения в проекты по развитию территории помогает в достижении качественных результатов. Мы рады всем, кто готов помочь нашей команде. Например, поделиться воспоминаниями и фотографиями, поучаствовать в общественных обсуждениях, принять участие в субботниках, помочь в привлечении грантовых средств и пожертвований. Возрождение Парка культуры и отдыха процесс не быстрый, но лиха беда начало.
А пока предлагаем подписаться на сообщество проекта, чтобы всегда быть в курсе событий (
https://vk.com/krug_pritazhenia).