Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Сотрудники Белозерского музея изучали опыт инновационных методик тульских учреждений культуры

С 4 по 6 октября директор Белозерского областного краеведческого музея Залогина Татьяна Валерьевна и заведующий просветительским отделом Кузнецова Наталия Васильевна приняли участие в работе выездного семинара «Диалог взаимодействия» в рамках методического проекта «Школа инноватики» в Тульской области.

Первый день работы был посвящён знакомству с деятельностью ГУК Тульской области «Объединение центров развития культуры». Деловая часть мероприятия началась со встречи по обмену опытом делегации работников культуры из Вологодской области и представителей тульской стороны.

Директор Объединения центров развития культуры Елена Арбекова рассказала о направления деятельности учреждения, успешно реализованных проектах. Также были представлены мероприятия в сфере народного творчества учреждения, опыт участия в грантовых конкурсах, развитие креативных индустрий, деятельность медиацентра и работа центра развития кино. Своим опытом поделились работники культуры Вологодской области. Заведующий сектором информационных технологий Вологодского Центра народной культуры Ярослава Тимофеева уделила внимание теме сохранения традиционной народной культуры, сделала обзор значимых проектов в сфере народного творчества.

5 октября программу визита продолжило знакомство с учреждениями культуры Одоевского и Белевского районов и достопримечательностями Тульского региона.

В подразделении Объединения центров - Культурно-инновационном центре поселка Одоев прошел круглый стол. В его программу вошла деловая игра «6 шляп».  В ходе деловой игры был использован метод Эдварда де Боно «6 шляп мышления». Опираясь на данные кейсов с реальными условиями, в которых находятся ДК ряда городов и деревень Тульской области, вологжане разработали и защитили командные проекты, «примерив» несколько цветных шляп, каждая из которых обозначала определенный режим мышления – точки зрения пессимиста, оптимиста, креативщика, интуита и рационалиста.

Завершился день посещением музея «Филимоновская игрушка» в Одоеве и Спасо-Преображенского мужского монастыря в Белёве.

6 октября посвятили посещению Музея «Тульские самовары» и выезду в Щекинский район для посещения Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная поляна».

К 500-летию Тульского кремля по всей области прошли масштабные реставрации не только самого кремля, прилегающей набережной, но и  музейно-выставочных комплексов, памятников истории и культуры по всей территории. Знакомство с Тулой и её культурным наследием, несомненно, вызывает множество ярких эмоций, восхищения и вдохновляет опытом.