Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

В Белозерске завершились работы по созданию новой постоянной этнографической экспозиции

Музей этнографии после капитального ремонта здания был открыт в декабре 2022 года, а вот работы по обустройству залов еще продолжались.
Музей этнографии находится  на территории «Городище «Белозерский вал XV в.», в центре исторической крепости, является одной из точек туристической тропы. Это небольшое красивое здание во все времена привлекает посетителей, для которых теперь здесь созданы комфортные условия. 
Этнографический музей особенно любим местным сообществом, здесь проводятся мероприятия народной тематики по белозерским традициям для разных групп посетителей, для дошкольников и школьников проводят образовательные программы и тематические занятия.
Новая экспозиция посвящена укладу крестьянской семьи. В ней воссоздана атмосфера дома, уютного жилого пространства. Всё оформление выдержано в народных традициях Русского Севера.
Теперь посетитель может окунуться в атмосферу столетнего прошлого, пройдя по обновленному музею. Здесь все «говорит» о традициях, обычаях, обрядах, праздниках, бытовавших на Белозерской земле.
В музее появилась удобная входная зона, стилизованная под народные традиции, созданы условия для маломобильных групп населения. Здесь можно отдохнуть, приобрести сувениры.
 Музей востребован туристами, которые проявляют интерес к гастрономическим традициям белозерского края. Зная это из практики общения с посетителем, мы создали интересный экспозиционный комплекс  «Авторские рецепты традиционной белозерской кухни». Он знакомит с многообразием традиционных белозерских блюд. Каждый из рецептов записан на белозерском диалекте со слов местных жительниц. Особую ценность представляет подборка рецептов блюд из рыбы, поскольку белозерский край с давних времен славится рыбными запасами. 
Во втором зале раскрывается тема быта крестьянской семьи конца XIX - начала XX веков. Он  рассказывает посетителям, как была устроена жизнь в деревенском доме. Пространство разделено на зоны: «Красный угол», «Бабий кут», «Детство». В зале появились информационные модули, аудио-блоки с колыбельными песнями и витрина со старинными  игрушками.
В этом зале погружаешься в прошлое «с головой»: можно занять почётное место в красном углу, увидеть подлинную русскую печь, в которой, к слову, готовят блюда только по традиционным белозерским рецептам. Примечательно то, что все экспонаты музея подлинные, их можно взять в руки. Всем желающим предложат примерить традиционные костюмы и почувствовать себя в роли «большака» (хозяина) и «большухи» (хозяйки).
Третий зал посвящен теме девичества и теперь дополнен интерактивно - выставочной частью, аудио-модулями с девичьими песнями, свадебными причетами и другими народными мотивами.
Здесь расскажут, как проходили традиционные молодёжные беседы и посиделки, как веселились, в какие игры играли девушки и ребята. Любой желающий сможет поучаствовать в этих забавах. Кроме того, в этом зале представлена коллекция старинных, необычайно-красивых рушников и полотенец, выполненных местными рукодельницами.
Новые выдвижные плоскости поведают об этапах обработки льна и раскроют значения элементов старинной белозерской вышивки. Желающие могут попробовать себя в роли пряхи и ткачихи, а также выполнить строчку на швейке или поучаствовать в мастер - классе по изготовлению традиционных народных кукол.
Особенно привлекательным для юных посетителей является экспозиционный блок «Деревенская усадьба» с интерактивными элементами и мультимедийным оборудованием.
В четвертом зале расположена экспозиция «Мужские ремесла и рукоделия», где посетители знакомятся с занятиями мужчин в разное время года и различными мужскими промыслами, бытовавшими на Белозерье. Такой комплекс создан в Музее этнографии впервые.
Все экспозиции оснащены современным оборудованием, залы дополнены этикетажем с применением шрифта Брайля. Кроме того, теперь музей доступен для маломобильных групп посетителей, на входе в здание установлена подъёмная платформа для инвалидов, а также для удобства передвижения по экспозиции имеется кресло-коляска.
За прошедший короткий период с момента открытия здания музея с декабря по июнь экспозицию увидели уже порядка 2000 посетителей, одиночных и в составе туристических групп. Большое количество добрых положительных отзывов поступает в адрес музея, особенно от тех, кто посещает музей не впервые. 
Недавние посетители, имеющие ограниченные возможности передвижения отметили, что даже столичные музеи уступают Белозерскому в организации доступности экспозиции для особенных посетителей.
В летний период Музей этнографии приглашает посетителей на семейные программы «Как родители жили, так и нас благословили», «Свадебный обряд», «Девичник», детские игровые программы «Тайны бабушкиного сундука», «Игрушки наших бабушек», «Праздник печки», будущих воинов ждём на интерактивную программу «Рекрутский обряд», туристические группы зазываем на гастрономическую программу «В Белоозере широком щука дивная жила», «Чайные премудрости Белозерья» и, конечно, различные мастер-классы. 
Посетив наш музей, у вас останутся яркие впечатления, незабываемые фото в интерьере новой экспозиции, а также необычные кадры на фоне уникальных исторических объектов Белозерского кремля, сувениры и воспоминания.
Приглашаем всех желающих в Музей этнографии. Милости просим!