Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

«Всем на загляденье – воротушка»: Музей этнографии представил новую выставку

В Музее этнографии открылась выставка «Всем на загляденье – воротушка». Экспозицию посвятили части женского народного костюма - традиционной женской рубахе.

Северорусский комплекс женской одежды состоял из рубахи, сарафана, передника, пояса и головного убора. Костюм женщин Белозерья отличался простотой кроя, разнообразием цвета и богатством отделки. Женщины и девушки Белозерья славились особой статью, красотой и свои достоинства они подчеркивали одеждой.

Основу традиционного комплекса женской одежды Новгородской губернии составляла льняная рубаха. «Рубаха» — русское название нательной  одежды. По мнению исследователей, это слово произошло от слова «руб» — кусок, обрывок ткани. Это – самая древняя и важная часть костюма.

Женские рубахи называли исподкой. Были они цельными и составными. Большинство рубах XIX-XX веках были составными. Цельные рубашки шили из целых четырёх  полотнищ ткани. Уже в XIX веке такие рубахи встречались нечасто, в основном как свадебные или погребальные.

Для Новгородской губернии наиболее типичны составные рубахи, которые шились из двух частей: верхней части, которую в Белозерском уезде называли  «воротушка»,  и нижней – «стана»,  «станушки».   У большинства рубах присутствовала ластовица. Эта квадратная деталь, которая располагалась под рукавом, обеспечивая свободу движения руки.

В Белозерском уезде чаще встречаются воротушки с круглой кокеткой. Можно выделить воротушки  с небольшой круглой вставкой у ворота. В конце XIX - начале ХХ в. рубахи с кокеткой были распространены преимущественно в качестве праздничной одежды молодых женщин и девушек и бытовали повсеместно.

Воротушки Белозерского уезда имеют укороченный рукав длиной 3/4.  Рукава всегда шили пышным, что являлось так же отражением городской моды XIX в.  Край рукава оформлялся по-разному: узкой обшивкой «обнимкой», манжетом,  или небольшой оборкой.

До конца XIX в. рубахи шили преимущественно из домотканого материала. Затем верхнюю часть составных праздничных рубах могли делать из фабричной ткани. В начале ХХ в. рубахи, сшитые полностью из фабричных тканей или имеющие фабричной верхнюю часть, получили преимущество. Из фабричных тканей широкое распространение имели ситец, бязь, коленкор, батист.

Все представленные на новой выставке воротушки скроены и сшиты примерно одинаково. Но, удивляет то, насколько они все разные. А все благодаря тому, что каждая мастерица вкладывала в свое рукоделие душу, и привносила что-то свое. А ведь шить и вышивать зачастую приходилось при свете лучины, то есть при очень слабом освещении.

Отрадно то, что в настоящее время все больше наблюдается интерес людей к возрождению традиций и обычаев наших предков. Это касается и одежды.  Сотрудником музея проведена большая научная работа и создана реплика воротушки конца XIX - начала ХХ в. из фондов Белозерского областного краеведческого музея. В витринах можно увидеть старинную воротушку и реплику на фото, все представленные предметы из фондовой музейной коллекции. В выдвижных панелях отражены особенности украшения воротушек, виды вышивок и схемы рисунков для выполнения швов. Здесь же представлены две аналогичные воротушки, одна из которых - новодел.

Приглашаем увидеть новую выставку всех любителей народного творчества и рукоделия в экспозиции Музея этнографии по адресу г.Белозерск, ул.Советский вал, д.1.

Купить билет – https://afisha.cultinfo.ru/306-vystavka-vsem-na-zagladene-vorotuska

Доступно по «Пушкинской карте».

Телефон для справок 8(81756)21426.