Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Вышел в свет сборник стихотворений Сергея Орлова

Сборник стихов Сергея Орлова, 2021 г.

В рамках программы подготовки к 100-летию поэта Сергея Орлова в издательстве «Древности Севера» при поддержке Правительства Вологодской области вышла в свет книга

«Россия есть у каждого своя…»

В сборник вошли избранные стихотворения поэта разных лет и редкие фотографии из фондов БУК ВО «Белозерский областной краеведческий музей.

В приветственном слове Губернатора Вологодской области О. А. Кувшинникова отмечено, что книга произведений станет подарком к славному юбилею выдающегося вологодского поэта Сергея Орлова, поэта, который создал на фронте произведения, значимые не только по содержанию, но и по художественному уровню. «…Многое из того, что было написано в военное время, сегодня является подлинным документом военного лихолетья и вошло в современную культуру как проявление красоты и мужества души русского человека. Любовь – одна из основных тем его творчества – любовь к России, к Вологодчине, к природе, к мирозданию, к красоте, к человеческому в человеке. Любовь к самой жизни. Большая часть поэтического наследия Сергея Орлова посвящена родному краю, Белозерской земле. В благодарность за эту любовь земляки называют его именем улицы и скверы, открывают музеи и памятники, изучают поэзию в школах и университетах».

Во вступительной статье к сборнику кандидата филологических наук С. Ю. Баранова – филологическая оценка творчества Орлова, как сына своего времени, сохранившего при этом приверженность идеалам и ценностям, которые имели не столько идеологическую, сколько нравственно-эстетическую окраску.

Книга содержит более двухсот стихотворений, расположенных в хронологическом порядке, — от первых детских, до стихов последнего периода жизни поэта. Некоторые из них публикуются впервые, например, из архива Б.М.Пидемского.

Сборники в дни празднования Юбилея будут переданы в учебные заведения, библиотечную систему, вручены гостям Юбилейных мероприятий, участникам научно-практической конференции «Мир и война Сергея Орлова».

Дополнительный специальный тираж книги предназначен для реализации, чтобы поэтические сборники в юбилейный год нашли более широкий круг читателей.