Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Выставка к 100-летию Сергея Викулова открылась в Белозерском областном краеведческом музее

Открытие выставки к 100-летию со дня рождения поэта Сергея Васильевича Викулова состоялось в Белозерском областном краеведческом музее. Название выставки «Плуг и борозда» выбрано авторами не случайно, так называется сборников стихов, за который Сергея Васильевича наградили Государственной премией им. М. Горького.
Экспозицию составили фондовые предметы Белозерского музея, а также личные вещи, предоставленные для показа дочерью поэта – Викуловой Полиной Сергеевной. Среди таких экспонатов – фотографии поэта, печатная машинка, рукопись и фонозаписи голоса С. В. Викулова.
Выставка разместилась в выставочном зале Экспозиции «Белозерск исторический». Несколько разделов отражают факты из детства и юности Сергея Викулова, его фронтовой путь и литературную деятельность, работу в журналах «Молодая гвардия» и «Наш современник», творческий путь и знаковые произведения.
Особое внимание уделено деревенской теме в творчестве Викулова, создан собирательный образ колхозной деревни.
У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть редкие кадры, на которых сам Сергей Васильевич читает свои стихотворения, здесь также можно услышать фонозаписи его голоса. На память о выставке любой желающий может запечатлеть себя в фотозоне «Околица».