Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Выставка, посвящённая керамике, открылась в Музее Белого озера

В отделе природы  Белозерского областного краеведческого музея состоялось открытие выставки с необычным названием «Рождённая из недр земли» (6+). На первый взгляд трудно представить, какие экспонаты на ней присутствуют. Но лишь немного поразмыслив, легко догадаться. Здесь представлена глиняная посуда и фрагменты керамики из фондовой музейной коллекции.

Тысячу лет назад глина была открыта древним человеком. Кусок земли, намокая, превращался в однородный состав, податливый как пластилин, а высыхая, сохранял свою форму. Первую посуду делали руками, поэтому её форма была неидеальной. Изделия были очень хрупкими и боялись влаги, поэтому в такой посуде можно было хранить только сухие продукты. Позже люди обнаружили, что под действием тепла такая посуда становится прочной, как камень и устойчивой к влаге. Именно благодаря этим свойствам, глину стали использовать для изготовления посуды.

Белозерский областной краеведческий музей обладает коллекцией керамики, насчитывающей около трехста предметов. Она представляет все гончарные центры Белозерья.

Невозможно представить выставку, рассказывающую о жизни нашего края, без прекрасных, уникальных, незатейливых, но по-своему интересных изделий белозерских гончаров конца XIX – середины XX веков. Большинство гончаров Белозерья работали с глиной прямо в жилой избе и обжигали свои изделия в русских печках.

На новой выставке  представлены экспонаты, собранные во время комплексных экспедиций в 1980-90-х годах, обследовавших Панинский, Георгиевский, Визьменский, Шольский, Кукшевский, Антушевский, Глушковский сельсоветы Белозерского района. Коллекция предметов разнообразна по составу: молочные кринки разных размеров, «пирожная» кринка, горшки и корчаги, латки, рукомойник, маслёнки, кувшины с носиками и ручками и многое другое.

Музейное собрание бытовой гончарной посуды открывает новый пласт художественной культуры Русского Севера. Именно на Белозерье использовали традиционные материалы, приёмы обработки и декора.

Первыми посетителями новой выставки стали студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа и восьмиклассники. На мероприятии, посвящённом открытию, ребята не только узнали о ценных свойствах глиняных изделий, но и в реальном времени увидели процесс изготовления глиняной кринки.

Белозерский мастер – гончар Хансен Артур поделился опытом работы с глиной, показал процесс работы на гончарном круге и ответил на вопросы присутствующих. А вопросов у аудитории появилось много, но Артур с легкостью и пониманием дела всё пояснил. Вот, что значит настоящие белозерские мастера!

Приглашаем увидеть коллекцию на выставке в музее, узнать мини – истории экспонатов и попробовать себя в непростом деле гончара.

Адрес: г.Белозерск, Музей Белого озера, ул.Викулова, д.5.

До 20 октября.

Можно посетить по «Пушкинской карте».

Купить билет - https://vmuzey.com/event/vystavka-rozhdyonnaya-iz-nedr-zemli