Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Выставка «Уютная старина»: картины крестиком

В выставочном зале экспозиции «Белозерск исторический» продолжает работу выставка, рассказывающая об умелых мастерицах Белозерья, представляющая различные образцы творчества.

Во все времена популярна вышивка крестом. Раньше мастерицы украшали крестиком одежду, салфетки, скатерти, наволочки, создавали картины. Вышивание картин − вид искусства, близкий к живописи. На выставке «Уютная старина» представлены вышитые картины нескольких авторов.

Пахомова Валентина Дмитриевна дала своей работе название «Барышня-крестьянка». На картине молодая румяная девушка с длинными косами, яркий праздничный национальный костюм украшен вышивкой, на ногах девушки красные сапожки. В руках у красавицы корзина с цветами. На заднем плане - силуэты деревьев и кустов. Размер вышивки впечатляет: 60 на 47 сантиметров. Дом Пахомовых в деревне Зарецкой бывшего Панинского самоуправления  почти 50 лет, с 1956 года украшала вышивка, вставленная в рамку под стеклом (как положено настоящей картине). В 2002 году сотрудники музея выезжали в экспедицию по деревням Панинского самоуправления. В то время «Барышню-крестьянку» и передала в музей педагог, учитель Панинской школы Валентина Пахомова. Валентина Дмитриевна рассказывала, что в послевоенное время вышивкой занимались многие, и не только женщины, а даже мужчины. Вышивали, вязали, шили, создавали уют, вносили красоту в свои дома.

Знакомую всем картину «Три богатыря» создала в 1950-е годы жительница Белозерска Семенченко Анна Яковлевна. Размер вышивки – 55 сантиметров в высоту и 84 - в ширину. За основу взята ткань серого цвета. Цветными нитями умелыми руками мастерицы воссоздано полотно художника Васнецова. На белом, черном и рыжем конях всадники в шлемах, кольчугах. В руках у богатырей мечи, булава, щиты. Сюжеты картин часто использовали для вышивки, их схемы наряду с другими (букеты, животные) были популярны в то время.

На выставке в музее представлены панно и кашпо, выполненные в технике вышивки крестом авторами Александрой Петровной Егоровой (д. Панинская), Еленой Дмитриевной Чистяковой и Валентиной Ивановной Ивановой (Белозерск).

Приглашаем увидеть предметы на выставке, которая продолжит работу до 20 января по адресу г. Белозерск ул.Фрунзе, д.28/Викулова, д.1

Купить билет - https://afisha.cultinfo.ru/155-vystavka-uutnaa-starina (Доступно по «Пушкинской карте»).

Справки по тел. 8(81756)22897.