Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Выставка «Уютная старина» представляет уникальные предметы, прошедшие реставрацию

17 ноября в выставочном зале экспозиции «Белозерск исторический» открылась выставка «Уютная старина». Одна из задач, которая стояла перед экспозиционерами – показать изделия из ткани, прошедшие реставрацию.

Начиная с 2017 года, предметы из ткани проходили реставрацию в Вологодском филиале ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря. За это время отреставрировано почти 50 памятников из собрания Белозерского областного краеведческого музея. В основном, это бытовые предметы - полотенца, скатерти, кружевные изделия, одежда мужская (рубахи), одежда женская (воротушки, казачки, юбки, пояса).

Вещи, изготовленные на рубеже ХIХ - ХХ веков и прослужившие своим владельцам не один десяток лет, поступали в музей не всегда в хорошем состоянии. Ткань полотенец - в пятнах, браные проставки - с разрывами и деформацией, одежда - с сечениями нитей, сильной изношенностью… Каждый предмет требовал особого подхода и внимания. Реставрацией ткани в Вологодском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря занимались 2 замечательных специалиста. Художник-реставратор художественного текстиля I категории Екатерина Владимировна Колесникова и художник-реставратор художественного текстиля III категории Юлия Сергеевна Масленникова.

Особую культурную и историческую ценность представляют предметы церковного обихода. На выставке «Уютная старина» посетители могут увидеть оклад к иконе «Богоматерь Казанская».

Оклад – это накладное украшение на иконах, покрывающее всю поверхность поверх красочного слоя, кроме нескольких значимых элементов: лика и рук. Оклады делали из разных материалов, украшали драгоценными камнями. В нашем музее представлен оклад из ткани, украшенный стеклярусом. До реставрации, кроме загрязнения и деформации, на предмете было множество разрывов, утрат, следы грубой штопки и чинки. Екатерина Колесникова провела очень тщательную, кропотливую и увлекательную работу на таком сложном предмете. Оклад сохранен, его можно рассматривать, любоваться! Как рассказывает Екатерина Владимировна при изготовлении использовалась технология шитья «вприкреп», а рисунок был выложен из бити и стекляруса. Стеклярус разного размера и цвета: зеленый, желтый, белый, красный, голубой. Ажурная бить – проволочная нить. Реставратор также уточнила время создания нашего памятника – конец ХVIII – начало ХIХ века. Реставрация оклада проводилась в течении 2022-2023 года.

На выставке представлены и другие работы реставраторов и, конечно же, наших замечательных мастериц: покров на престол, полотенце с белозерским кружевом, косынка, казачки, проставки.

Приглашаем увидеть предметы на выставке, которая продолжит работу до 20 января.

Купить билет - https://afisha.cultinfo.ru/155-vystavka-uutnaa-starina

Справки по телефону 8(81756)22897.