Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Завершен ремонт Дома-музея Сергея Орлова

Ситуация с музеем поэта-фронтовика Орлова оставалась напряженной весь 2022 год, поскольку начатые в 2021 году ремонтные работы был приостановлены из-за недобросовестности подрядчика.

Напомним, что средства на проведение капитального ремонта дома-музея были выделены в 2021 году по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова. Здание постройки 1874 года остро нуждалось в обновлении. Отремонтировать его должны были к 100-летию со дня рождения Сергея Орлова, которое отмечалось в августе 2021 года. Работы стартовали весной 2021-го, но позже фирма-подрядчик затянула сроки исполнения контракта. В итоге контракт был расторгнут, а здание «законсервировано» силами сотрудников музея.

Для возобновления ремонта потребовалась разработка новой проектной документации на оставшиеся виды работ, которая получила положительное заключение госэкспертизы в мае 2022 года. Стоимость работ по завершению капремонта составила 5,5 млн рублей. Средства на эти цели были предусмотрели в областном бюджете на 2023 год. Губернатор поручил сдать объект к маю 2023 года.

В начале февраля был определен новый подрядчик, имеющий опыт капитальных ремонтов на социальных объектах Вологодской области и положительные характеристики по результатам произведённых ремонтов. В короткий срок удалось завершить недоделки.

Теперь коллектив Белозерского областного краеведческого музея приступает к монтажу новых экспозиций. Открытие Дома-музея поэта-фронтовика Сергея Сергеевича Орлова, лауреата Государственной премии им. М. Горького, планируется на начало мая.

По информации Культура в Вологодской области

11.04.2023