Мы используем
COOKIE!
Подробнее
заказ экскурсий
Белозерский областной краеведческий музей
г. Белозерск, ул. Фрунзе, 28
График работы:
с 9:00 до 18:00
без обеда и выходных
belproswet@belozermus.ru
+7 (81756) 2-28-97 заказ экскурсий

Завершились святочные вечера на Белозерье

Закончились святочные дни, которые длились, как  в народе говорили, «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до Крещенского освящения воды. А как проходили святки на Белозерье, какие были локальные обычаи и традиции, рассказывали в Музее этнографии всем тем, кто стал участником интерактивной программы «Святы, святы святочки, Святые вечерочки».

В обновленных залах экспозиции Музея этнографии г. Белозерска всю святочную неделю хозяюшки встречали гостей, среди которых были студенты Белозерского индустриально – педагогического колледжа и воспитанники белозерских детских садов. Студенты смогли посетить мероприятие по программе «Пушкинская карта».

Ребята не просто познакомились с одним из важных ритуалов святочного периода - обхода домов с исполнением колядок, но и сами стали участниками обряда колядования, надев на себя «личины» (наряды). Колядовщики своим приходом прогнозировали благополучие дому, роду, достаток, за что получали дары от щедрых хозяев, а скупым хозяевам желали плохого в предстоящем году.

Гости святочных посиделок стали участниками традиционных святочных гаданий, которые бытовали на Белозерье. Способов гаданий было огромное множество: ходили на «кресты» (перекрёсток дороги), конюшню, к амбару, сеяли снег, но основной темой всех святочных гаданий, конечно, оставалось гадание на суженого (жениха). Это и понятно, ведь в стародавние времена, судьба девушки целиком зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж.

Юные посетители с большим удовольствиям участвовали в шуточных традиционных гаданиях, выбирая с закрытыми глазами один предмет кухонной утвари среди предложенных. Так, девушки узнали, какой им достанется суженый: толстощекий или крючконосый, растрепанный или просто с хорошим достатком.

Изюминкой святочных гаданий стали традиционные подблюдные гадания, которые когда-то в старину в Белозерском крае проводили наши прабабушки, гадая на судьбу. Вот и присутствующие девушки складывали свои колечки в блюдо, которое накрывали платком. После - наощупь из чаши доставали любое колечко под мелодичную распевку, имеющую свое символическое значение. Кому - то выпало в девках еще сидеть, кому-то обнова, а кому переезд.

Значимость участия молодого поколения в такого рода программах сложно переоценить. Важно не просто изучать культурное наследие Белозерья, но и вовлекать молодое поколение в реальное действо, тем самым приобщая к истокам наших предков. Уважение к своим корням является истинным проявлением патриотизма.

19.01.2023